Украинские раскольники предъявили права на Киево-Печерскую, Почаевскую и Святогорскую Лавры - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Украинские раскольники предъявили права на Киево-Печерскую, Почаевскую и Святогорскую Лавры - «Новороссия» 12:00 Пятница 0 435
19-10-2018, 12:00

Украинские раскольники предъявили права на Киево-Печерскую, Почаевскую и Святогорскую Лавры - «Новороссия»



Спикер украинской раскольнической организации «УПЦ КП» Евстратий (Зоря) прокомментировал вопрос принадлежности православных монастырей на Украине, имеющих статус лавры – Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской. По его мнению, путем добровольного решения большинства монахов этих монастырей они перейдут к украинской раскольнической церкви.


«Что касается лавр, то они как имущественные комплексы принадлежат государству и только переданы в пользование монастырям Московского патриархата. Наша принципиальная позиция заключается в том, что в исторической перспективе эти украинские святыни будут принадлежать к Украинской церкви, как святыни в России относятся к русской церкви, святыни в Румынии – до румынской церкви и тому подобное», – заявил Зоря украинским СМИ.


«Каким образом это произойдет, прогнозировать рано. Наиболее вероятно, что путем добровольного решения большинства монахов этих монастырей. Но одно можно утверждать сейчас с точностью и всей ответственностью: этот процесс будет без насилия и не приведет ни к каким негативным последствиям для церкви и Украины. Возможно, это произойдет через год, три, пять или десять. На самом деле это не так уж и важно», — заключил Зоря.


Напомним, что накануне передача Андреевской церкви Константинопольскому патриарху была заблокирована депутатами рады.


16 октября президент Украины Порошенко предложил отдать в пользование Константинополю Андреевский храм в Киеве.


В тот же день Порошенко встретился с экзархами Варфоломея и рассказал об изоляции русского православия.


Днем ранее, 15 октября, Синод Русской Православной Церкви в Минске принял решение о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. В решении указано, что РПЦ не будет выполнять решения Константинополя.


Спикер украинской раскольнической организации «УПЦ КП» Евстратий (Зоря) прокомментировал вопрос принадлежности православных монастырей на Украине, имеющих статус лавры – Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской. По его мнению, путем добровольного решения большинства монахов этих монастырей они перейдут к украинской раскольнической церкви. «Что касается лавр, то они как имущественные комплексы принадлежат государству и только переданы в пользование монастырям Московского патриархата. Наша принципиальная позиция заключается в том, что в исторической перспективе эти украинские святыни будут принадлежать к Украинской церкви, как святыни в России относятся к русской церкви, святыни в Румынии – до румынской церкви и тому подобное», – заявил Зоря украинским СМИ. «Каким образом это произойдет, прогнозировать рано. Наиболее вероятно, что путем добровольного решения большинства монахов этих монастырей. Но одно можно утверждать сейчас с точностью и всей ответственностью: этот процесс будет без насилия и не приведет ни к каким негативным последствиям для церкви и Украины. Возможно, это произойдет через год, три, пять или десять. На самом деле это не так уж и важно», — заключил Зоря. Напомним, что накануне передача Андреевской церкви Константинопольскому патриарху была заблокирована депутатами рады. 16 октября президент Украины Порошенко предложил отдать в пользование Константинополю Андреевский храм в Киеве. В тот же день Порошенко встретился с экзархами Варфоломея и рассказал об изоляции русского православия. Днем ранее, 15 октября, Синод Русской Православной Церкви в Минске принял решение о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. В решении указано, что РПЦ не будет выполнять решения Константинополя.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl