Митрополит Запорожский раскритиковал действия Порошенко в отношении УПЦ - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Митрополит Запорожский раскритиковал действия Порошенко в отношении УПЦ - «Новороссия» 04:00 Четверг 0 682
15-11-2018, 04:00

Митрополит Запорожский раскритиковал действия Порошенко в отношении УПЦ - «Новороссия»



Президент Украины Порошенко отказался от встречи с архиереями в Киево-Печерской лавре потому, что не видел в ней для себя никакого смысла, и тем самым показал свое отношение к церковной проблеме. Такое заявление сделал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, комментируя действия Порошенко в отношении Украинской православной церкви.


«Не явившись на назначенную им самим встречу, гарант конституции свидетельствует о своем отношении к проблеме. Эта встреча не нужна была ему, разве лишь для поднятия рейтинга или оскорблений присутствующих, но никак не для решения конкретных вопросов, то есть в ней он не видел смысла», — сказал митрополит Лука.


Он добавил, что в ходе Собора епископов присутствовавшие на заседании 82 архиерея высказались за то, чтобы встреча с Порошенко состоялась, при этом никто никого не заставлял принимать какие-либо решения и «тем более никого не держали на Соборе».


«Мы спокойно могли покидать помещение, где проходил Собор. Поэтому любой желающий мог его покинуть и направиться туда, куда его душа пожелает. Никакого давления ни на кого не было, жизнь Церкви – это не жизнь базара, все в ней происходит согласно канонам и Уставу», — подытожил он.


Ранее стало известно, что Порошенко устроил скандал во время разговора об автокефалии с митрополитом Онуфрием.


Напомним, что Собор епископов Украинской православной церкви заявил о готовности встретиться с президентом Украины Порошенко, но только на церковной территории.


Однако вчера, 13 ноября, Порошенко отказался от встречи с архиереями УПЦ МП, которая должна была состояться во время Синода и Собора Украинской православной церкви в Киево-Печерской лавре.


Политолог Владимир Корнилов объяснил отказ Порошенко от встречи с украинскими иерархами трусостью украинского президента.


Напомним, вчера был обнародован полный текст постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви.


Президент Украины Порошенко отказался от встречи с архиереями в Киево-Печерской лавре потому, что не видел в ней для себя никакого смысла, и тем самым показал свое отношение к церковной проблеме. Такое заявление сделал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, комментируя действия Порошенко в отношении Украинской православной церкви. «Не явившись на назначенную им самим встречу, гарант конституции свидетельствует о своем отношении к проблеме. Эта встреча не нужна была ему, разве лишь для поднятия рейтинга или оскорблений присутствующих, но никак не для решения конкретных вопросов, то есть в ней он не видел смысла», — сказал митрополит Лука. Он добавил, что в ходе Собора епископов присутствовавшие на заседании 82 архиерея высказались за то, чтобы встреча с Порошенко состоялась, при этом никто никого не заставлял принимать какие-либо решения и «тем более никого не держали на Соборе». «Мы спокойно могли покидать помещение, где проходил Собор. Поэтому любой желающий мог его покинуть и направиться туда, куда его душа пожелает. Никакого давления ни на кого не было, жизнь Церкви – это не жизнь базара, все в ней происходит согласно канонам и Уставу», — подытожил он. Ранее стало известно, что Порошенко устроил скандал во время разговора об автокефалии с митрополитом Онуфрием. Напомним, что Собор епископов Украинской православной церкви заявил о готовности встретиться с президентом Украины Порошенко, но только на церковной территории. Однако вчера, 13 ноября, Порошенко отказался от встречи с архиереями УПЦ МП, которая должна была состояться во время Синода и Собора Украинской православной церкви в Киево-Печерской лавре. Политолог Владимир Корнилов объяснил отказ Порошенко от встречи с украинскими иерархами трусостью украинского президента. Напомним, вчера был обнародован полный текст постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 976 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl