Главой украинской раскольнической религиозной организации «ПЦУ» должен был стать митрополит Симеон, а не Епифаний. Об этом 14 июня заявил лже-патриарх, анафематствованный Русской Православной Церковью раскольник Филарет (Денисенко).
По его словам, экс-президент Украины Порошенко хотел, чтобы должность предстоятеля «ПЦУ» занял один из бывших служителей канонической УПЦ митрополит Винницкий Симеон, а не Епифаний.
«И вот вы обратите внимание на то, что когда архиереи голосовали во втором туре фактически за двух кандидатов, то за Епифания проголосовали 36 епископов, а за Симеона — 28. Так кто эти 28? 2 — московских, 13 — с УАПЦ, а 13 архиереев — с Киевского патриархата. Почему эти архиереи голосовали за кандидата из Московского патриархата? Потому что Порошенко провел работу», — заявил Филарет.
По его сведениям, некоторые епископы получали за голосование по $20 тыс.
«Я слышал о том, что кому-то из архиереев платили по $20 тыс. Но правда это или нет — я утверждать не могу», — сказал почетный патриарх.
Он добавил, что украинские олигархи и другие высокопоставленные лица влияют на «ПЦУ», однако конкретных имен не назвал.
«Влияют. И не только олигархи. Но я не хочу об этом говорить, потому что это только будет ссорить нас. А нам надо все-таки думать о единстве. Нам надо строить в Украине единую поместную церковь. А если мы друг друга поливать грязью, то не сможем сойтись», — считает Филарет.
Напомним, что 11 июня Филарет отрекся от Константинопольского «томоса».
3 июня Вселенский Патриарх Варфоломей заявил, что так называемый «киевский патриархат», возглавляемый Филаретом, не существует и никогда не существовал.
29 мая глава украинской религиозной организации «ПЦУ» раскольник Епифаний своим указом признал недействительными любые документы «Киевского патриархата».
Ранее сообщалось, что Филарет поднял бунт в новой раскольнической «церкви» Украины.
Напомним, что 25 мая Филарет обвинил «ПЦУ» в намерении уничтожить «Киевский патриархат».
Ранее Филарет заявил, что главу «ПЦУ» Епифания окружили «промосковские силы».
Также сообщалось, что раскольники «ПЦУ» поддержали Епифания в конфликте с Филаретом.
Напомним, что 23 мая раскольник и лже-патриарх Филарет обвинил экс-президента Украины Порошенко и раскольника Епифания в обмане.
Ранее сообщалось, что Филарет отказался выполнять пункты «томоса».
Кроме того, 18 мая Филарет пожаловался на обман со стороны президента Украины Порошенко и Епифания.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
