Преданный анафеме украинский раскольник Филарет заявил, что доверял президенту Украины Порошенко в вопросах «томоса», однако тот его обманул. По словам Филарета, его обманул не только президент, но и предстоятель раскольнической «ПЦУ» Епифаний, а также архиереи. Об этом Филарет рассказал на пресс-конференции.
По его словам, после создания ПЦУ он должен был управлять раскольниками внутри страны, а Епифаний — за границей. Однако его вообще оттеснили от церковного руководства.
Указанные соглашения, по словам Филарета, были устными:
«Мы не подписывали, потому что я доверял Порошенко и Епифанию, а они обманули».
По словам Филарета, если бы он знал, что Епифаний так с ним поступит, он не выдвигал бы его кандидатуру на пост главы «ПЦУ».
Также сегодня Филарет раскритиковал название раскольнической организации «ПЦУ».
Кроме того, он обвинил в назревающем расколе в среде украинских сектантов Епифания и рассказал об унижениях ради «томоса».
Напомним, что 14 мая Филарет пообещал бороться за независимость украинской церкви от Константинополя.
Ранее Филарет рассказал о подготовке к расколу «ПЦУ».
Отметим, что в Минкульте Украины напомнили, что организации «Киевский патриархат» не существует.
Также сообщалось, что Филарет готовит на Украине очередной церковный раскол среди самих раскольников. Он разослал архиепископам приглашение на «торжественное молитвенное общение» в память о священномученике Макарии на бланках ликвидированной Украинской православной «церкви» Киевского патриархата.
Раскольник Епифаний в свою очередь заявил о возможной потере «томоса» из-за действий Филарета.
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
