На следующей неделе состоится «синод» раскольнической религиозной организации «ПЦУ», на котором обсудят конфликт с сектантом Филаретом. Об этом в интервью ВВС News Украина, опубликованном в четверг, 16 мая, сообщил глава «ПЦУ» Епифаний.
«Да, мы планируем 24-го провести заседание Священного синода», — сказал он.
По словам Епифания, на собрании «ПЦУ» будет обсуждаться общее состояние дел в организации, а также конфликт между Епифанием и раскольником Филаретом.
«Я как предстоятель, защищал патриарха Филарета. И благодаря моей позиции ему оставили город Киев и все то, чем он руководит сейчас. Поэтому говорить о том, что кто-то хотел отправить его на покой – это откровенная ложь», — сказал Епифаний.
Он напомнил, что согласно нормам нового устава, тот или иной архиерей избирается на кафедру пожизненно.
«Но если будут какие-то недоразумения или совершены определенные действия – это будет рассматриваться и Священным синодом, и церковным судом, после которого будут приниматься соответствующие решения по уставу», — сказал глава «ПЦУ».
Напомним, что накануне Филарет пожаловался на обман со стороны президента Украины Порошенко и Епифания.
Также вчера Филарет раскритиковал название раскольнической организации «ПЦУ».
Кроме того, он обвинил в назревающем расколе в среде украинских сектантов Епифания и рассказал об унижениях ради «томоса».
Напомним, что 14 мая Филарет пообещал бороться за независимость украинской церкви от Константинополя.
Ранее Филарет рассказал о подготовке к расколу «ПЦУ».
Отметим, что в Минкульте Украины напомнили, что организации «Киевский патриархат» не существует.
Также сообщалось, что Филарет готовит на Украине очередной церковный раскол среди самих раскольников. Он разослал архиепископам приглашение на «торжественное молитвенное общение» в память о священномученике Макарии на бланках ликвидированной Украинской православной «церкви» Киевского патриархата.
Раскольник Епифаний в свою очередь заявил о возможной потере «томоса» из-за действий Филарета.
11:30
Понедельник
0
5
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
