Польша с 22 ноября по 16 декабря вернет контроль на внутренних границах ЕС. Об этом пишет RMF24.
Границу с Германией, Литвой, Чехией и Словакией можно будет пересечь только в определенных 264 пунктах. Контроль также будет осуществляться в аэропортах и морских портах. По словам пресс-секретаря Силезского пограничного отряда майора Катажина Валчака, восстановление контроля не означает возвращения пограничных переходов и шлагбаумов.
Контроль будет осуществляться с помощью мобильных патрулей пограничников на так называемых шенгенбусах.
Напомним, что 6 ноября глава Евросовета Дональд Туск заявил о том, что Польша может выйти из Евросоюза.
24 октября министр обороны России Сергей Шойгу пообещал Польше ответные меры в случае размещения дивизии армии США.
4 октября президент Польши Анджей Дуда заявил, что решение о размещении американской военной базы в стране уже принято.
21 сентября стало известно, что Польша намерена разместить американскую военную базу на восточной границе.
19 сентября, Дуда предложил назвать американскую военную базу в честь американского лидера Дональда Трампа.
В июне бывший командующий ВС США в Европе генерал-лейтенант армии США Бен Ходжес заявил, что новая база НАТО в Польше окажется неэффективной в плане сдерживания России и приведет к усилению противоречий внутри НАТО.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
29
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
