Константинопольский патриарх-раскольник Варфоломей в канун католического Рождества на встрече с детьми рассказал, что взял за автокефалию для украинской церкви с президента Украины Порошенко не деньги, а конфеты и шоколад.
Варфоломей пояснил, что Порошенко имеет шоколадную фабрику и, как и президент США Дональд Трамп, является предпринимателем.
«Сейчас русская церковь обвиняет меня в том, что я взял деньги за эту автокефалию, но я взял не деньги, а много конфет и шоколада с фабрики Порошенко», – сказал Варфоломей.
После этого он также раздал конфеты детям, пришедшим «колядовать» в резиденцию патриарха в Фанаре.
Напомним, что накануне, 24 декабря главный гомосексуалист украинской пропаганды обвинил РПЦ и Путина в отсутствии моральных принципов. По мнению Портникова, Украина ушла от российского «средневекового идиотизма».
Днем ранее каноническая Украинская православная церковь предупредила о том, что Киев готовит против нее провокации.
19 декабря Верховная рада Украины приняла в целом закон, обязывающий Украинскую православную церковь в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).
Глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент заявил, что принятый Радой закон является популистским и трудновыполнимым.
УПЦ МП также призывала Порошенко ветировать принятый Радой законопроект о переименовании церкви.
Отметим, что в ходе итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг православной церкви на Украине, беспрецедентна.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
