Константинопольский патриарх-раскольник Варфоломей в канун католического Рождества на встрече с детьми рассказал, что взял за автокефалию для украинской церкви с президента Украины Порошенко не деньги, а конфеты и шоколад.
Варфоломей пояснил, что Порошенко имеет шоколадную фабрику и, как и президент США Дональд Трамп, является предпринимателем.
«Сейчас русская церковь обвиняет меня в том, что я взял деньги за эту автокефалию, но я взял не деньги, а много конфет и шоколада с фабрики Порошенко», – сказал Варфоломей.
После этого он также раздал конфеты детям, пришедшим «колядовать» в резиденцию патриарха в Фанаре.
Напомним, что накануне, 24 декабря главный гомосексуалист украинской пропаганды обвинил РПЦ и Путина в отсутствии моральных принципов. По мнению Портникова, Украина ушла от российского «средневекового идиотизма».
Днем ранее каноническая Украинская православная церковь предупредила о том, что Киев готовит против нее провокации.
19 декабря Верховная рада Украины приняла в целом закон, обязывающий Украинскую православную церковь в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).
Глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент заявил, что принятый Радой закон является популистским и трудновыполнимым.
УПЦ МП также призывала Порошенко ветировать принятый Радой законопроект о переименовании церкви.
Отметим, что в ходе итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг православной церкви на Украине, беспрецедентна.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
66
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
