Из-за ужесточения Россией досмотра кораблей в Азовском море, последовавшего в ответ на захват Украиной крымского судна «Норд», за последние месяцы потери государственного «Мариупольского морского порта» составили 500 млн гривен. Об этом в эфире канала «Прямой» рассказал директор предприятия Олейник .
«На сегодняшний день я уже могу констатировать по финансовым планам следующее. На 2017 год грузопереработка составляла 7 млн 300 тысяч тонн. Де-факто в этом году мы переработали 5 млн 200 тысяч тонн. То есть потери – более 2 млн тонн, в денежном эквиваленте это больше, чем 300 млн гривен», — рассказал он.
«Мост, досмотры, 200+300, и буквально за 15 месяцев потери составили более 500 млн гривен недополученных доходов. Это существенные финансовые потери для наших предприятий», — добавил Одейник.
По его словам, ситуация вокруг порта пока не улучшается.
«Сейчас возле причалов порта грузится шесть судов, но, к сожалению, после событий, которые произошли 25 ноября, грузовладельцы, опасаясь и оценивая риски, были вынуждены переориентировать порядка 150 тысяч тонн на одесские порты, потому сегодня мы простаиваем без поступления грузов и отгружаем ту металлопродукцию, которая ранее была на складах порта», – пояснил чиновник.
При этом он подчеркнул, что предприятие не сдаётся и «ищет решения по диверсификации грузопотоков».
Накануне президент Украины Порошенко подписал закон о расширении зоны контроля Украины в Черном море. Документ устанавливает прибрежную зону акватории Азовского моря на 24 километров (12 морских миль), а также дает возможность применять вооруженные силы Украины в случае пересечения прилегающей зоны.
Ранее командующий «ООС» Наев заявил о создании группировки противодесантной обороны на побережье Азова.
Напомним, что Украина заявила о намерении снова отправить военные корабли в Керченский пролив.
Ранее ООН призвала Россию вывести из Крыма войска и флот. Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей». Автором инициативы выступил Киев совместно с 40 государствами.
11:30
Воскресенье
0
8
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
21
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
29
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Воскресенье
11
Собянин рассказал, как Москва помогает в обновлении школ Донецка и Луганска
Недвижимость
11:30
Пятница
0
29
Копить на квартиру надо начинать с пеленок - «Недвижимость»
Зарплаты официально растут, но жилье почему-то становится все менее доступным
