Из-за провокаций Украины в Азовском море порт Мариуполя потерял более 500 млн гривен - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Из-за провокаций Украины в Азовском море порт Мариуполя потерял более 500 млн гривен - «Новороссия» 20:00 Воскресенье 0 743
30-12-2018, 20:00

Из-за провокаций Украины в Азовском море порт Мариуполя потерял более 500 млн гривен - «Новороссия»



Из-за ужесточения Россией досмотра кораблей в Азовском море, последовавшего в ответ на захват Украиной крымского судна «Норд», за последние  месяцы потери государственного «Мариупольского морского порта» составили 500 млн гривен. Об этом в эфире канала «Прямой» рассказал директор предприятия Олейник .


«На сегодняшний день я уже могу констатировать по финансовым планам следующее. На 2017 год грузопереработка составляла 7 млн 300 тысяч тонн. Де-факто в этом году мы переработали 5 млн 200 тысяч тонн. То есть потери – более 2 млн тонн, в денежном эквиваленте это больше, чем 300 млн гривен», — рассказал он.


«Мост, досмотры, 200+300, и буквально за 15 месяцев потери составили более 500 млн гривен недополученных доходов. Это существенные финансовые потери для наших предприятий», — добавил Одейник.


По его словам, ситуация вокруг порта пока не улучшается.


«Сейчас возле причалов порта грузится шесть судов, но, к сожалению, после событий, которые произошли 25 ноября, грузовладельцы, опасаясь и оценивая риски, были вынуждены переориентировать порядка 150 тысяч тонн на одесские порты, потому сегодня мы простаиваем без поступления грузов и отгружаем ту металлопродукцию, которая ранее была на складах порта», – пояснил чиновник.


При этом он подчеркнул, что предприятие не сдаётся и «ищет решения по диверсификации грузопотоков».


Накануне президент Украины Порошенко подписал закон о расширении зоны контроля Украины в Черном море. Документ устанавливает прибрежную зону акватории Азовского моря на 24 километров (12 морских миль), а также дает возможность применять вооруженные силы Украины в случае пересечения прилегающей зоны.


Ранее командующий «ООС» Наев заявил о создании группировки противодесантной обороны на побережье Азова.


Напомним, что Украина заявила о намерении снова отправить военные корабли в Керченский пролив.


Ранее ООН призвала Россию вывести из Крыма войска и флот. Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей». Автором инициативы выступил Киев совместно с 40 государствами.


Из-за ужесточения Россией досмотра кораблей в Азовском море, последовавшего в ответ на захват Украиной крымского судна «Норд», за последние месяцы потери государственного «Мариупольского морского порта» составили 500 млн гривен. Об этом в эфире канала «Прямой» рассказал директор предприятия Олейник . «На сегодняшний день я уже могу констатировать по финансовым планам следующее. На 2017 год грузопереработка составляла 7 млн 300 тысяч тонн. Де-факто в этом году мы переработали 5 млн 200 тысяч тонн. То есть потери – более 2 млн тонн, в денежном эквиваленте это больше, чем 300 млн гривен», — рассказал он. «Мост, досмотры, 200 300, и буквально за 15 месяцев потери составили более 500 млн гривен недополученных доходов. Это существенные финансовые потери для наших предприятий», — добавил Одейник. По его словам, ситуация вокруг порта пока не улучшается. «Сейчас возле причалов порта грузится шесть судов, но, к сожалению, после событий, которые произошли 25 ноября, грузовладельцы, опасаясь и оценивая риски, были вынуждены переориентировать порядка 150 тысяч тонн на одесские порты, потому сегодня мы простаиваем без поступления грузов и отгружаем ту металлопродукцию, которая ранее была на складах порта», – пояснил чиновник. При этом он подчеркнул, что предприятие не сдаётся и «ищет решения по диверсификации грузопотоков». Накануне президент Украины Порошенко подписал закон о расширении зоны контроля Украины в Черном море. Документ устанавливает прибрежную зону акватории Азовского моря на 24 километров (12 морских миль), а также дает возможность применять вооруженные силы Украины в случае пересечения прилегающей зоны. Ранее командующий «ООС» Наев заявил о создании группировки противодесантной обороны на побережье Азова. Напомним, что Украина заявила о намерении снова отправить военные корабли в Керченский пролив. Ранее ООН призвала Россию вывести из Крыма войска и флот. Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей». Автором инициативы выступил Киев совместно с 40 государствами.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl