Президент Украины Порошенко не имел права единолично принимать решение о присвоении звания «Героя Украины» раскольнику Филарету. Об этом заявил экс-начальник Главного следственного управления СБУ Вовк.
Он назвал указ Порошенко противоправным. Вовк напомнил, что в соответствии с Уставом звания Герой Украины:
президент Украины не наделен правом самостоятельно принимать решение о присвоении звания Герой Украины;
президент должен получить представление соответствующих органов (ВРУ, КМУ … министерства … и так далее, их исчерпывающий перечень приведен в Уставе) и наградной лист установленного образца;
выдвижение кандидатуры к присвоению звания Герой Украины осуществляется по месту работы лица».
Вовк также выступил с предложением к утру оформить хотя бы представление Комиссии государственных наград и геральдики при Президенте Украины, которая содержится в перечне уполномоченных органов.
Вчера так называемый «почетный патриарх» украинской раскольнической религиозной организации «ПЦУ» Филарет (Денисенко) заявил, что новая псевдорелигиозная структура «ПЦУ» приобретет статус патриархата только после объединения с канонической УПЦ митрополита Онуфрия и после признания ее автокефалии всем мировым Православием.
Напомним, в апреле Филарет заявил, что войну Донбассу послал Бог потому, что жители этого бывшего региона Украины отошли от Бога. По его словам, жители Украины более духовны и ближе к Богу, чем жители Донбасса.
Отметим, что лже-патриарх Филарет регулярно выступает со скандальными заявлениями в адрес Донбасса и России. Зимой текущего года раскольник Филарет призвал «воинов АТО» не бояться смерти во имя Порошенко.
Ранее на одной из проповедей Филарет заявил, что Донбасс должен искупить свою вину кровью, а весной он призвал граждан Украины голодать для победы над Россией.
11:30
Понедельник
0
4
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
