Сразу после победы на выборах новый президент подаст в парламент законопроект об изменении порядка обеспечения населения газом, согласно которому жители Украины получат газ собственной добычи по цене вдвое меньшей, что существенно сократит расходы на жилищно-коммунальные услуги. Об этом заявила лидер Всеукраинского объединения «Батькивщина» Тимошенко.
Как сообщается на официальном сайте партии, в прямом эфире ток-шоу «Свобода слова» на телеканале ICTV политик объяснила, что с момента получения Украиной независимости и до 2014 года существовал порядок, согласно которому украинский газ собственной добычи отдавался на потребности населения «по украинским ценам».
«Это было нормой, которая была утверждена постановлениями правительства и решением НАК «Нефтегаза». Бананы в Эквадоре продают по ценам Германии? Или лосось в Норвегии по ценам Африки? В Казахстане свой газ продают народу по 80-90 долларов за тысячу кубометров, а нам по 305 долларов с 2014 года. Кто это придумал, кто это посчитал, чтобы 300% рентабельности, прибылей на год, зарабатывали на людях, какие имеют в 16 раз ниже доходы, чем в Европе?» – отметила Тимошенко.
Ранее сегодня стало известно, что Кабмин Украины поднимет цены на газ еще на 20% с 1 мая.
Отметим, что в конце 2018 года президент Украины Порошенко призвал граждан Украины забыть о «бесплатном газе, бензине и хлебе».
Кроме того, Порошенко пообещал не допустить снижения цен на газ для населения Украины.
Напомним также, что с 1 ноября на Украине выросли цены на газ для населения.
24 октября стало известно, что МВФ утвердит новую программу для Украины только после повышения тарифов на отопление.
В тот же день сообщалось, что МВФ требует от Украины повысить цены на газ еще на 40%.
11:30
Вторник
0
11
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
8
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
25
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
46
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
63
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
