Сразу после победы на выборах новый президент подаст в парламент законопроект об изменении порядка обеспечения населения газом, согласно которому жители Украины получат газ собственной добычи по цене вдвое меньшей, что существенно сократит расходы на жилищно-коммунальные услуги. Об этом заявила лидер Всеукраинского объединения «Батькивщина» Тимошенко.
Как сообщается на официальном сайте партии, в прямом эфире ток-шоу «Свобода слова» на телеканале ICTV политик объяснила, что с момента получения Украиной независимости и до 2014 года существовал порядок, согласно которому украинский газ собственной добычи отдавался на потребности населения «по украинским ценам».
«Это было нормой, которая была утверждена постановлениями правительства и решением НАК «Нефтегаза». Бананы в Эквадоре продают по ценам Германии? Или лосось в Норвегии по ценам Африки? В Казахстане свой газ продают народу по 80-90 долларов за тысячу кубометров, а нам по 305 долларов с 2014 года. Кто это придумал, кто это посчитал, чтобы 300% рентабельности, прибылей на год, зарабатывали на людях, какие имеют в 16 раз ниже доходы, чем в Европе?» – отметила Тимошенко.
Ранее сегодня стало известно, что Кабмин Украины поднимет цены на газ еще на 20% с 1 мая.
Отметим, что в конце 2018 года президент Украины Порошенко призвал граждан Украины забыть о «бесплатном газе, бензине и хлебе».
Кроме того, Порошенко пообещал не допустить снижения цен на газ для населения Украины.
Напомним также, что с 1 ноября на Украине выросли цены на газ для населения.
24 октября стало известно, что МВФ утвердит новую программу для Украины только после повышения тарифов на отопление.
В тот же день сообщалось, что МВФ требует от Украины повысить цены на газ еще на 40%.
11:30
Среда
0
14
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля В рамках крупнейшего столичного сезонного проекта "Лето в Москве" в первую неделю июля будут
11:30
Четверг
10
ЧМ-2026: Очередной скандал с Месси. Его должны были удалить в матче с Алжиром, но пожалели - «Спорт»
В это время отца «звезды» ошибочно «похоронили» на родине
11:30
Четверг
7
«Хорошо, что мы не в Америке»: Сборную России по футболу с Карпиным во главе на ЧМ-2026 ждала бы катастрофа - «Спорт»
Возвращаясь в большой международный спорт, надо помнить — не оскандалиться будет очень трудно
11:30
Среда
14
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
92
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
