Президент Украины во время выступления в Луцке призвал всех критиков «томоса» не слушать «инструкции из Москвы» и идти на «исповедь» к украинским раскольникам. Соответствующее видео опубликовано на странице Порошенко в Facebook.
«Сейчас кого-то корежит, кто-то очень недоволен тем, что мы имеем томос. Кому-то не нравятся наши благодарственные молитвы, когда мы благодарим Господа за это. Кто-то ищет в этом томосе отсутствие автокефалии – не найдете! И не слушайте ваших инструкций из Москвы, они точно до добра не доведут. И ищут, что митрополия – это не есть самостоятельность. Неправда», — заявил Порошенко.
«Мой совет: сходите в «Православную церковь Украины». Покайтесь. Сходите на исповедь. Причаститесь. Оно точно попустит. И будет легче вам», — добавил украинский президент.
Напомним, Порошенко сегодня в ходе презентации «томоса» в Луцке заявил, что иерархи УПЦ Московского Патриархата создают в Украине «пятую колонну» и призвал жителей страны не ходить в канонические православные храмы.
Он также назвал «томос» об автокефалии украинских раскольников не менее важной победой над Россией, чем на фронте.
13 января Порошенко наградил орденами предавших каноническую УПЦ Московского патриархата бывших митрополитов Симеона и Александра.
Российский ученый предложил награждать украинских раскольников орденами иуды по примеру гетмана Мазепы.
10 января лже-патриарх и один из предводителей украинских раскольников Филарет вручил президенту Украины Порошенко орден Андрея Первозванного за активное участие в процессе получения «томоса» для украинских раскольников.
8 января Порошенко присвоил раскольнику Филарету звание «Герой Украины».
Ранее сообщалось, что Администрация Порошенко готовит захват Киево-Печерской Лавры.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
