Турецкие власти не откажутся от закупки российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, даже если будет принято решение о покупке американских ЗРК Patriot. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в понедельник 14 января, передает «Царьград».
По словам чиновника, вопросы о покупке американских и российских систем никак не связаны между собой, поэтому решение о закупке одной ЗРК никак не влияет на решение о покупке другой.
«Между покупкой российских ЗРК С-400 и американских систем Patriot, с нашей точки зрения, нет ни малейшей связи в плане вопросов их приобретения», — сказал Ибрагим Калын.
Пресс-секретарь президента Турции подчеркнул, что позиция Анкары остаётся неизменной. Турция будет делать всё, что считает нужным, для своей обороны и закупать любые технологии, какие сочтёт необходимыми для выполнения этой задачи.
В конце декабря Турция пообещала не допускать американцев к российским ЗРК С-400 «Триумф».
12 июня президент Турции Эрдоган заявил о готовности в случае необходимости применить С-400.
Ранее Госдеп назвал российские системы ПВО С-400 несовместимыми с вооружением НАТО.
Напомним, что в октябре 2017 года Альянс выступил против покупки Турцией у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «по соображениям безопасности».
Добавим, что в конце сентября Турция перевела России аванс за зенитно-ракетные комплексы С-400.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
