Сегодня в Симферополе у памятника Богдану Хмельницкому состоялся торжественный митинг по случаю 365-летия Переяславской Рады (Дня воссоединения Руси). На мероприятии присутствовали глава ДНР Денис Пушилин, председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов, депутат Госдумы РФ Андрей Козенко, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, другие представители республик Донбасса.
Пушилин в своем выступлении отметил особую значимость событий времен Переяславской Рады для современного мира. Он также выразил солидарность народа Донбасса с Крымом в процессе воссоединения с Россией.
«Значимость этого события не только не померкла по прошествии столетий, но и наоборот – сегодня это историческое решение приобрело особую актуальность. Мне очень приятно находиться на той земле, на которой в 2014 году вновь начался процесс объединения Руси. Когда русский народ начинает объединяться, сильнее в мире нет никого. Вместе мы с честью и достоинством перенесем любые испытания», — сказал Пушилин.
Напомним, что в конце декабря глава ЛНР Леонид Пасечник пообещал жителям республики в Новом году сохранить курс на интеграцию с Россией.
31 декабря Россия продлила срок временного пребывания в стране для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик.
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенном получении гражданства жителями Украины и Донбасса.
18 декабря Госдума России приняла закон о наделении президента страны полномочиями определять категории иностранцев, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.
Ранее сообщалось, что Госудма готовит упрощенную систему получения российского паспорта для граждан Украины.
11:30
Понедельник
0
0
Кадровый голод прошел: кого попросят на выход - «Экономика»
Строительство и торговля предрасположены к увольнениям больше других отраслей
11:30
Четверг
28
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
21
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
28
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
47
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
