Проживавший на оккупированной ВСУ территории Луганской Народной Республики инвалид с детства Петр Павлов бежал в ЛНР после попыток сотрудников военкомата призвать его на службу в ВСУ. Об этом сообщили в МГБ ЛНР.
«До недавнего времени я проживал на территории Украины в Новоайдарском районе. С сентября 2018 года ко мне начали приезжать сотрудники военкомата и всячески пытались заставить меня служить в их украинской армии.
Я им начал объяснять, что я являюсь инвалидом, у меня практически нерабочая правая рука, я получаю пенсию. Они мне начали угрожать, что мы лишим тебя пенсии и привлечем к уголовной ответственности. Я им удостоверение показывал, что инвалид с детства, а они говорят, что за меня пройдет другой человек медицинскую комиссию, участковых подключили, они мне тоже угрожали», — рассказал Павлов.
Он добавил, что украинские власти все же лишили его пенсии и грозили тюремным сроком за уклонение от службы в ВСУ.
«Я побоялся за свою безопасность и здоровье и принял решение приехать в ЛНР, так как я тут чувствую себя в безопасности. Все население села, где я проживал, негативно относится к украинской армии и всячески пытаются не идти туда служить», — подытожил мужчина.
Напомним, в декабре украинские военкоматы сообщили катастрофической ситуацией с призывом.
В том же месяце стало известно, что командиры ВСУ начали расстреливать бойцов, которые отказываются участвовать в геноциде народа Донбасса.
1 декабря Порошенко объявил о начале сборов резервистов в приграничных с Россией областях Украины.
Напомним, что на оккупированной ВСУ территории ЛНР провалилась призывная кампания.
Ранее военком Киева Клявлин заявил, что в рамках осеннего призыва в городские военкоматы пришли только 8% призывников.
Командование ЛНР также сообщало о росте дезертирства в рядах ВСУ из-за военного положения.
В октябре-ноябре текущего года двести пять украинских военных дезертировали из подразделений ВСУ в Донбассе.
11:30
Среда
0
2
Праворульки стучатся в сердца россиян: Утильсбор полностью убил наш авторынок - «Авто»
Вместо запретов нужно вводить стимулирование, но для этого чиновникам мозги хорошо бы иметь
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
253
Политолог Марков поддержал инициативу Кадырова о мобилизации силовиков - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
