Представители спецслужб Украины пытали взятого в плен ополченца Донбасса Александра Марченко, намереваясь заставить его работать на СБУ. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.
«Украинские спецслужбы пытали ополченца Донбасса Александра Марченко, пытаясь его завербовать. За отказ от сотрудничества со спецслужбами Украины Марченко объявили преступником и завели уголовное дело по статье «Участие в незаконном вооруженном формировании», — сообщили в ведомстве.
«По возвращении Александра Марченко в ЛНР сотрудники СБУ продолжили попытки завербовать его, угрожая физической расправой над родственниками. Александр Марченко был вынужден обратиться в МГБ ЛНР», — отметили в Министерстве.
«Вначале нас довезли до Краматорска, где уже были специально подготовленные ямы. Меня сбросили в яму, завязали руки и подвесили к дереву. Каждый, кто хотел, подходил и бил. Я для них был просто грушей для битья, пока меня не обменяли», — рассказал сам пострадавший.
«Мне сразу (пытались инкриминировать) статью (предусматривающую лишение свободы на срок – примечание ЛИЦ) 10 лет за участие в бандформированиях, ну и, соответственно, там уже, в СБУ, принуждали именно к сотрудничеству», — пояснил он.
«Родителям (по возвращению в Луганск — примечание ЛИЦ) постоянно поступали звонки от сотрудников СБУ, они выяснили, где я нахожусь, что я делаю, и говорили, чтобы я вернулся на Украину», — пояснил Марченко.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
