Во время вечернего богослужения неизвестные бросили взрывное устройство в Спасо-Преображенский кафедральный собор УПЦ Московского Патриархата в городе Сумы, сообщает пресс-служба Сумской епархии.
«Вечером 18 января 2019 года во время вечернего богослужения, когда в храме было большое количество людей, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Сумы произошел взрыв. Как сообщили прихожане, неизвестные лица бросили устройство, которое взорвалось в притворе храма. Остатки взрывчатки и последствия повреждения интерьера свидетельствуют о силе взрыва. Лишь по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал», – сказано в сообщении.
В епархии отметили, что на место происшествия оперативно прибыли сотрудники различных подразделений полиции и специалисты-взрывотехники.
Правоохранители сообщили, что «предмет, который взорвался, оказался не шашкой, а пиротехническим средством для игры в страйкбол, который был заряжен зернами кукурузы».
«Помещение не повреждено, потерпевших нет. По данному факту в полиции открыли уголовное производство по статье «Хулиганство», – отметили в полиции.
«Православные верующие областного центра возмущены дерзким преступлением, совершенным на праздник Богоявления. Сумчане считают, что действия преступников являются прямым следствием той агрессивной риторики, которая в последнее время звучит в адрес православных граждан и разжигает вражду на религиозной почве. Ведь целый ряд провокаций подобного рода произошел в Сумах в последнее время. Общее попустительство агрессии в отношении верующих и безнаказанность правонарушителей создает угрозу более серьезного преступления, которое и произошло сейчас», – говорится в сообщении на сайте епархии.
11:30
Воскресенье
0
3
«Рэмбам вход запрещен!»: Михалков озаботился защитой нашего кинорынка от западного засилья - «Культура»
«Запретить — это проще всего, но у нас же санкции — зарубежные фильмы и так почти не показывают»
11:30
Суббота
38
Российские «Молнии» начали кошмарить бандеровцев, действуя автономно - «Военные действия»
После массированного удара по Киеву там начались разборки с партнерами из-за плохой работы
11:30
Суббота
26
Генералов ВСУ ждет большая взбучка: Константиновка пала, на очереди Дружковка, Купянск остается без патронов - «Военные действия»
Западные OSINT-аналитики признали начало «решающей» битвы СВО
11:30
Понедельник
21
Увезу тебя я в тундру: «Арктический гектар» пытается пойти по стопам «Дальневосточного» - «Общество»
Недвижимость
11:30
Понедельник
0
60
Кошмар ипотеки: Заплатил за пять однушек, одну взял себе — кому достались еще четыре? - «Недвижимость»
Грабительские переплаты — кто в России рекордсмен
