Во вторник, 22 января, в Луганском краеведческом музее открылась выставка «Непокоренные», посвященная четвертой годовщине Дебальцевско-Чернухинской операции.
В экспозиции представлены фотографии, на которых запечатлены основные события операции, ее участники, а также различные экспонаты, в том числе снаряды, мины, уничтоженное в ходе боев украинское оружие.
Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль отметил, что успешное проведение Чернухино-Дебальцевской операции «золотыми буквами вписано в историю Донбасса».
«Народное ополчение и многочисленные добровольцы сумели выполнить поставленную перед ними задачу и, окружив противника, сумели освободить так важную и необходимую со стратегической точки зрения дорогу между Луганском и Донецком», — отметил он.
Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко поблагодарил молодежь за память о павших героях войны за свободу Донбасса.
«Было очень тяжело, участвовали в этой операции практически все: и наспех сформированные отряды, и те отряды, которые ранее уже сформировали батальоны и бригады», — отметил подполковник.
В качестве примера он рассказал, что только за два часа одного боя погибла половина бойцов отряда, в котором он сражался зимой 2015 года, но боевая задача была выполнена.
«Сегодня очень знаковый день для всей Новороссии, ЛНР и ДНР, потому что именно в этот день начался второй этап совместной Чернухино-Дебальцевской операции. И сегодня собрались здесь (в музее) молодые люди, представители Народного Совета и Народной милиции, чтобы почтить память героев, которые пали в боях против фашистов», — рассказал руководитель проекта «Молодая гвардия» Владислав Валиев.
По его словам, выставка будет работать до 18 февраля. Ознакомиться с ней можно будет в будние дни, согласно графику работы музея.
Подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками на стыке территорий двух Народных Республик. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении города от украинских карателей.
11:30
Пятница
0
13
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
15
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
13
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
59
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
