Во вторник, 22 января, в Луганском краеведческом музее открылась выставка «Непокоренные», посвященная четвертой годовщине Дебальцевско-Чернухинской операции.
В экспозиции представлены фотографии, на которых запечатлены основные события операции, ее участники, а также различные экспонаты, в том числе снаряды, мины, уничтоженное в ходе боев украинское оружие.
Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль отметил, что успешное проведение Чернухино-Дебальцевской операции «золотыми буквами вписано в историю Донбасса».
«Народное ополчение и многочисленные добровольцы сумели выполнить поставленную перед ними задачу и, окружив противника, сумели освободить так важную и необходимую со стратегической точки зрения дорогу между Луганском и Донецком», — отметил он.
Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко поблагодарил молодежь за память о павших героях войны за свободу Донбасса.
«Было очень тяжело, участвовали в этой операции практически все: и наспех сформированные отряды, и те отряды, которые ранее уже сформировали батальоны и бригады», — отметил подполковник.
В качестве примера он рассказал, что только за два часа одного боя погибла половина бойцов отряда, в котором он сражался зимой 2015 года, но боевая задача была выполнена.
«Сегодня очень знаковый день для всей Новороссии, ЛНР и ДНР, потому что именно в этот день начался второй этап совместной Чернухино-Дебальцевской операции. И сегодня собрались здесь (в музее) молодые люди, представители Народного Совета и Народной милиции, чтобы почтить память героев, которые пали в боях против фашистов», — рассказал руководитель проекта «Молодая гвардия» Владислав Валиев.
По его словам, выставка будет работать до 18 февраля. Ознакомиться с ней можно будет в будние дни, согласно графику работы музея.
Подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками на стыке территорий двух Народных Республик. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении города от украинских карателей.
11:30
Пятница
0
6
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
17
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
14
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
28
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
