В Давосе состоялось подписание соглашения между норвежской компанией NBT, французской Total и Европейским банком реконструкции и развития о реализации на Украине проекта ветровой энергетики «Сиваш». Церемония подписания состоялась при участии президента Украины Порошенко и президента ЕБРР Сумы Чакрабарти.
«Подписание этого документа показывает, что Украина реформируется. Она уже реформирует свою энергетику несколько лет, приближаясь к стандартам ЕС. Мы видим, что Украина станет лидером в этой области, поскольку это крупнейший проект ветровой энергетики», — заявил Чакрабарти.
По его словам, приход NBT и Total показывает, что Украина теперь второй по величине европейский рынок, а иностранные инвесторы возвращаются на Украину.
В свою очередь, генеральный директор NBT Юар Викен заявил, что компания имеет достаточный потенциал для построения дополнительных 700-800 МВт ветровых мощностей в Украине. Строительство предварительно планируется начать в Запорожской области в следующие 6-9 месяцев.
Отметим при этом, что 9 ноября Европейское энергетическое сообщество пригрозило исключить из своих рядов Украину. Украина рискует выпасть из Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) вследствие решения правительства Гроймана продлить так называемые «специальные обязательства» на рынке газа для компании «Нафтогаз».
В июле 2018 года ЕБРР одобрил выделение Украине 250 млн евро на развитие энергетики.
Напомним при этом, что 25 июня Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС) объявила тендер по выбору подрядчика для демонтажа старого саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком станции.
3 мая Запорожская АЭС остановила очередной энергоблок.
14 мая Запорожская АЭС остановила на три месяца пятый энергоблок.
В конце апреля эксперт по вопросам атомной энергетики Головко в эфире украинского телеканала заявила, что Украине грозит ядерная катастрофа, потому что практически все блоки атомных электростанций в стране в ближайшие годы исчерпают свой срок эксплуатации.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
