Министр энергетики России Александр Новак заявил, что в ходе переговоров в Берлине представители России, Украины и Еврокомиссии подготовили проект соглашения по газу.
«Мы подготовили проект протокола, детальный протокол, который в высокой степени готовности и который в настоящее время требует согласования», — цитирует его ТАСС.
Также он выразил надежду, что стороны в ближайшее время выйдут на окончательные договорённости.
По словам министра, следующая встреча с Украиной по обсуждению транзита газа состоится в ближайшее время.
Ранее сегодня вице-президент ЕК Шефчович заявил, что Россия, Украина и ЕС достигли принципиального соглашения по газу.
Накануне стало известно, что «Газпром» подтвердил готовность к проведению переговоров по газу 19 декабря.
Ранее «Газпром» заявил о продолжении переговоров с Киевом по транзиту.
В свою очередь премьер Украины Гончарук заявил о возможности «газовой войны» с Россией.
7 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал главное условие заключения газового соглашения с Киевом.
Ранее Украина выдвинула условия для отказа от исков к «Газпрому».
Напомним, что министр энергетики Украины Оржель заявил о готовности Украины закупать российский газ по европейским ценам без скидки.
20 ноября Кабмин Украины назвал главное условие для поставок газа из России.
Также сообщалось, что Россия и Украина ведут переговоры по выплате «Газпромом» $3 млрд по арбитражу газом.
Отметим, что 27 ноября «Нафтогаз» заявил о победе » над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.
25 ноября «Нафтогаз» предложил «Газпрому» вернуть долг товаром.
18 ноября «Газпром» выдвинул Киеву условия продления транзитного контракта.
В ответ на это министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Оржель назвал неприемлемым подписание годового договора с Россией при условии отказа от арбитражей.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
