Министр энергетики России Александр Новак заявил, что в ходе переговоров в Берлине представители России, Украины и Еврокомиссии подготовили проект соглашения по газу.
«Мы подготовили проект протокола, детальный протокол, который в высокой степени готовности и который в настоящее время требует согласования», — цитирует его ТАСС.
Также он выразил надежду, что стороны в ближайшее время выйдут на окончательные договорённости.
По словам министра, следующая встреча с Украиной по обсуждению транзита газа состоится в ближайшее время.
Ранее сегодня вице-президент ЕК Шефчович заявил, что Россия, Украина и ЕС достигли принципиального соглашения по газу.
Накануне стало известно, что «Газпром» подтвердил готовность к проведению переговоров по газу 19 декабря.
Ранее «Газпром» заявил о продолжении переговоров с Киевом по транзиту.
В свою очередь премьер Украины Гончарук заявил о возможности «газовой войны» с Россией.
7 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал главное условие заключения газового соглашения с Киевом.
Ранее Украина выдвинула условия для отказа от исков к «Газпрому».
Напомним, что министр энергетики Украины Оржель заявил о готовности Украины закупать российский газ по европейским ценам без скидки.
20 ноября Кабмин Украины назвал главное условие для поставок газа из России.
Также сообщалось, что Россия и Украина ведут переговоры по выплате «Газпромом» $3 млрд по арбитражу газом.
Отметим, что 27 ноября «Нафтогаз» заявил о победе » над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.
25 ноября «Нафтогаз» предложил «Газпрому» вернуть долг товаром.
18 ноября «Газпром» выдвинул Киеву условия продления транзитного контракта.
В ответ на это министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Оржель назвал неприемлемым подписание годового договора с Россией при условии отказа от арбитражей.
11:30
Понедельник
0
283
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
174
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
176
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
477
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
310
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
