Премьер-министр Украины Гончарук заявил, что приоритетом Киева в газовых переговорах является подписание контракта на максимальный срок. Об этом он рассказал в интервью изданию «РБК-Украина».
«Мы очень хорошо понимаем, что главной в данном случае историей является долгосрочный контракт, который должен быть в национальных интересах – то есть максимальный объем, максимальный срок, по европейским правилам», — рассказал Гончарук.
Также премьер отметил, что украинское правительство будет искать возможность обеспечить для потребителей минимальную цену на газ.
Ранее сегодня «Нафтогаз» назвал условие отмены судебного иска против «Газпрома».
Также сегодня президент России Владимир Путин назвал ход переговоров с Украиной по газу сложным.
Накануне источник в Минэнергетики Украины сообщил о срыве переговоров по газу.
Ранее министр энергетики Украины Оржель заявил о готовности Украины закупать российский газ по европейским ценам без скидки.
20 ноября Кабмин Украины назвал главное условие для поставок газа из России.
Накануне сообщалось, что Россия и Украина ведут переговоры по выплате «Газпромом» $3 млрд по арбитражу газом.
Отметим, что 27 ноября «Нафтогаз» заявил о победе » над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.
25 ноября «Нафтогаз» предложил «Газпрому» вернуть долг товаром.
18 ноября «Газпром» выдвинул Киеву условия продления транзитного контракта.
В ответ на это министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Оржель назвал неприемлемым подписание годового договора с Россией при условии отказа от арбитражей.
Ранее Владимир Путин пригрозил Украине прекращением газового транзита.
Позже «Нафтогаз» ответил на предложение президента России по транзиту газа.
Напомним, 11 ноября Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили судьбу транзита газа через Украину.
Ранее, 8 ноября, в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, ЕС и Украины по транзиту газа.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
3
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
