Россия и Украина согласовали пятилетний контракт на транзит газа, подписание которого ожидается до конца 2019 года. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Козак.
«Это будет новый контракт, его ключевые существенные условия на ближайшие пять лет согласованы. До Нового года мы подпишем этот контракт», — цитирует его РИА Новости.
При этом Козак отказался назвать точные объёмы транзита, отметив, что потребности европейских потребителей будут удовлетворены. Вице-премьер России также подчеркнул, что Россия и Украина урегулировали взаимные судебные споры.
«Вопрос урегулирован, больше судебных исков, судебных споров, взаимных претензий не будет», — пообещал Козак.
Ранее сегодня сообщалось, что Россия и Украина согласовали документ о транзите газа и урегулированию претензий.
Ранее сегодня глава НАК «Нафтогаз Украины» Коболев заявил, что на подписание газового контракта с Россией уйдет не менее месяца.
Также сегодня МИД Украины выразил надежду на успешное согласование с Россией вопроса газового транзита.
Также сегодня «Нафтогаз» заявил о доработке соглашения по транзиту.
Накануне министр энергетики России Александр Новак заявил о подготовке проекта соглашения по газу.
Также вчера вице-президент ЕК Шефчович заявил, что Россия, Украина и ЕС достигли принципиального соглашения по газу.
Накануне стало известно, что «Газпром» подтвердил готовность к проведению переговоров по газу 19 декабря.
Ранее «Газпром» заявил о продолжении переговоров с Киевом по транзиту.
В свою очередь премьер Украины Гончарук заявил о возможности «газовой войны» с Россией.
7 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал главное условие заключения газового соглашения с Киевом.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
