Россия назвала условия для нового газового контракта с Украиной - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Россия назвала условия для нового газового контракта с Украиной - «Новороссия» 03:03 Вторник 0 538
22-01-2019, 03:03

Россия назвала условия для нового газового контракта с Украиной - «Новороссия»



Россия готова заключить новый контракт на транзит газа через Украину, но при этом будущий контракт должен быть коммерчески привлекательным, а маршрут – конкурентоспособным. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА Новости.


По его словам, для сохранения транзита Украина должна представить четкие правила работы своей газотранспортной системы. В частности, предоставить параметры по тарифу, который должен быть конкурентоспособным по отношению к другим газопроводам. Прежде всего, речь идет о «Северном потоке» и «Турецком потоке».


Еще одним условием для нового контракта является урегулирование судебных вопросов. Новак отметил, что Россия не воспринимает позицию «Нафтогаза» по новому транзитному иску на 12 миллиардов долларов и назвал ее абсурдной.


«Поскольку это иск относительно тех объемов, которые якобы не будут прокачены в будущем в случае незаключения контракта. Это в принципе не может рассматриваться», — подчеркнул он.


Напомним, сегодня глава «Газпрома» Миллер заявил об очевидном повышении рисков при транзите газа через Украину.


Ранее сообщалось, что украинская госкомпания «Нафтогаз» готова в шесть раз снизить сумму своих претензий к российскому «Газпрому» в случае подписания нового долгосрочного контракта по транзиту российского газа.


18 января председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Коболев заявил, что «Газпром» может прекратить транзит газа через Украину в 2020 году.


Ранее сообщалось, что общая сумма финансовых претензий «Нафтогаза» к российскому «Газпрому» в рамках судебных процессов превышает $18,7 млрд.


22 декабря Коболев заявил о нехватке денег для закупки газа в 2019 году.


6 ноября Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предсказало «Нафтогазу» поражение в борьбе с «Газпромом».


25 сентября стало известно, что «Нафтогаз» требует от «Газпрома» $110 млн за разницу в цене на газ из ЕС.


Ранее британский суд запретил «Нафтогазу» арестовывать имущество «Газпрома».


Напомним также, что в августе президент России Владимир Путин заявил, что «Северный поток-2» не закрывает возможность транзита газа через Украину.


Россия готова заключить новый контракт на транзит газа через Украину, но при этом будущий контракт должен быть коммерчески привлекательным, а маршрут – конкурентоспособным. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА Новости. По его словам, для сохранения транзита Украина должна представить четкие правила работы своей газотранспортной системы. В частности, предоставить параметры по тарифу, который должен быть конкурентоспособным по отношению к другим газопроводам. Прежде всего, речь идет о «Северном потоке» и «Турецком потоке». Еще одним условием для нового контракта является урегулирование судебных вопросов. Новак отметил, что Россия не воспринимает позицию «Нафтогаза» по новому транзитному иску на 12 миллиардов долларов и назвал ее абсурдной. «Поскольку это иск относительно тех объемов, которые якобы не будут прокачены в будущем в случае незаключения контракта. Это в принципе не может рассматриваться», — подчеркнул он. Напомним, сегодня глава «Газпрома» Миллер заявил об очевидном повышении рисков при транзите газа через Украину. Ранее сообщалось, что украинская госкомпания «Нафтогаз» готова в шесть раз снизить сумму своих претензий к российскому «Газпрому» в случае подписания нового долгосрочного контракта по транзиту российского газа. 18 января председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Коболев заявил, что «Газпром» может прекратить транзит газа через Украину в 2020 году. Ранее сообщалось, что общая сумма финансовых претензий «Нафтогаза» к российскому «Газпрому» в рамках судебных процессов превышает $18,7 млрд. 22 декабря Коболев заявил о нехватке денег для закупки газа в 2019 году. 6 ноября Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предсказало «Нафтогазу» поражение в борьбе с «Газпромом». 25 сентября стало известно, что «Нафтогаз» требует от «Газпрома» $110 млн за разницу в цене на газ из ЕС. Ранее британский суд запретил «Нафтогазу» арестовывать имущество «Газпрома». Напомним также, что в августе президент России Владимир Путин заявил, что «Северный поток-2» не закрывает возможность транзита газа через Украину.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl