Федеральный суд Швейцарии отклонил вторую апелляцию России и оставил в силе решение Женевского арбитража, согласно которому Москва должна выплатить 12 украинским фирмам более 82 миллионов долларов за потерю имущества в Крыму, передает «ЦарьГрад».
Суд не принял во внимание аргумент российской стороны о том, что Женевский арбитраж не является компетентным органом для рассмотрения данного дела. Также был проигнорирован и тот факт, что действие межправительственного соглашения Москвы и Киева о взаимной защите инвестиций от 1998 года не распространяется на украинские предприятия.
Ранее сегодня сообщалось, что «Нафтогаз» увеличил сумму требований к России из-за утраты активов в Крыму.
Напомним, что в марте «Нафтогаз» собирался требовать от России $8 млрд за потерянные активы в Крыму.
1 марта Гаагский арбитраж удовлетворил иск «Нафтогаза» к России по делу об утрате активов компании после возвращения Крыма в состав РФ.
21 января Россия назвала условия для нового газового контракта с Украиной. По словам министра энергетики РФ Новака, контракт должен быть коммерчески привлекательным, а маршрут – конкурентоспособным.
В этот же день глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил об очевидном повышении рисков при транзите газа через Украину.
Ранее сообщалось, что украинская госкомпания «Нафтогаз» готова в шесть раз снизить сумму своих претензий к российскому «Газпрому» в случае подписания нового долгосрочного контракта по транзиту российского газа.
18 января председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Коболев заявил, что «Газпром» может прекратить транзит газа через Украину в 2020 году.
В ноябре прошлого года Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предсказало «Нафтогазу» поражение в борьбе с «Газпромом».
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
