Киев пока не готов к заключению нового контракта на транспортировку российского газа, который бы соответствовал европейскому законодательству. Такое заявление сделал министр энергетики России Александр Новак по итогам переговоров с вице-президентом ЕК Марошем Шефчовичем.
«Наши коллеги говорят о необходимости внедрения европейского законодательства, но мы знаем, что Украина на сегодняшний день пока еще не готова с точки зрения изменения своего действующего законодательства для того, чтобы обеспечить заключение контракта на условиях, которые используются в Европе», — сказал Новак.
Он отметил, что самый простой вариант — это продлить действующий контракт, который был предложен украинской стороне.
«Если будут предложены приемлемые и экономически конкурентные тарифы, если будут (урегулированы. — прим.ред.) разбирательства в арбитражных судах, то в принципе транспортная система (Украины. — прим.ред.) может быть использована», — добавил Новак.
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что без контракта на поставку российского газа Украине Россия не будет обязана поддерживать мощности газотранспортной системы на границе с ней.
Напомним, что премьер России Дмитрий Медведев назвал условия продления договора о транзите газа с Украиной.
В конце мая секретарь СНБО Украины предупредил о больших проблемах из-за запрета поставок топлива из России.
Напомним, что 19 мая глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал о сроках возможной задержки реализации проекта «Северный поток-2».
16 мая глава «Нафтогаза» Украины Коболев заявил, что «Газпром» имеет все технические возможности для отказа от использования ГТС Украины, даже в том случае, если строительство «Северного потока-2» не будет завершено.
11:30
Среда
0
15
Александр Широкорад: Дорога в Крым — от засады до засады - «Авто»
Почему со времен СССР путь на райский полуостров стал втрое длиннее
11:30
Вторник
22
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом В каталоге сервиса
11:30
Вторник
19
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО В мэрии Москвы
11:30
Четверг
7
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
39
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
