Поздно вечером 24 января в Киеве на Видубичах было совершено нападение на журналистов съемочной группы программы «Стоп коррупция». Об этом сообщил на своей странице в Facebook украинский журналист Бочкала. Он рассказал, что съемочная группа занималась съемками репортажа по незаконной добыче песка.
Терміново! Сьогодні список Гандзюк міг поповнитись. Пару годин тому на Видубичах було скоєно напад на знімальну групу…
Опубликовано Романом Бочкалой Четверг, 24 января 2019 г.
«Журналисты, вместе с двумя правозащитниками, прибыли на точку, где воруют песок. Там их встретили вооруженные молодые люди, которые обеспечивали проезд грузовиков с награбленными недрами. Бандиты прыснули газом в лицо журналисту, повалили на снег и начали бить. Была стрельба и угрозы, что в следующий раз убьют.
Автомобиль, на котором активисты привезли журналистов, порубили топором. В буквальном смысле. Разбили стекло в дверях. Журналисту выбили зуб, у оператора гематома на затылке, провалы в памяти», — рассказал Бочкала.
При этом один из «активистов», о котором говорит журналист — боевик нацистского батальона «Азов». В данный момент все пострадавшие находятся в больнице. Полиция объявила «план-перехват» по городу.
Напомним, что накануне председатель Национального союза журналистов Украины Томиленко сообщил, что в 2018 году на Украине было зафиксировано 86 нападений на журналистов.
23 января украинские радикалы из «С14»* устроили беспорядки на заседании суда по слушанию дела журналиста Волкова.
В конце прошлого года австрийский журналист попросил свое правительство защитить его от украинских нацистов.
25 декабря украинские журналисты потребовали от спикера Верховной рады Парубия поднять в раде вопрос об их безопасности.
До этого сообщалось, что с начала года на Украине совершено 78 нападений на журналистов. Все инциденты сопровождались публичным унижением работников СМИ. Об этом свидетельствуют данные мониторинга организации «Индекс физической безопасности журналистов Украины».
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
