Фото: facebook.com/bochkala Полиция рассказала о расследовании нападения
Полицейские доставили в участок девятерых, находившихся на месте происшествия, которые назвались охранниками. Одного из них журналисты опознали как нападавшего.
Правоохранители доставили с места происшествия в отделение полиции девятерых человек. Один из них был опознан пострадавшими журналистами и был задержан. Об этом в пятницу, 25 января, сообщает пресс-служба полиции Киева.
Доставленные в участок предоставляют объяснения и с ними проводятся следственные действия, в том числе опознание.
Напомним, нападение на журналистов произошло накануне вечером. Съемочную группу, которая прибыла на место незаконной добычи песка, избили и ограбили. По данным журналиста Романа Бочкалы, напали "вооруженные молодые люди, которые обеспечивали проезд грузовиков с награбленными недрами".
Они повредили топором машину, применили аэрозольные баллончики, избили журналиста и забрали сумку с деньгами и вещами.
"На месте происшествия полицейские обнаружили девять человек, которые назвались охранниками, а затем их доставили в управление полиции. С ними проводятся следственные действия, одного из них пострадавшие узнали как нападавшего. Одного мужчину уже задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Действиям других доставленных после первоочередной проверки будет дана правовая оценка", - сообщили в полиции.
Кроме того, проведен обыск на территории, на которую указали потерпевшие, во время которого были изъяты мобильные телефоны лиц, которые находились там, топор, газовый баллончик, два ножа, три устройства для отстрела резиновых пуль с разрешительными документами, охотничий карабин, стартовый пистолет иностранного производства, патроны и три автомобиля.
"Потерпевший, которого доставили в больницу, по словам медработников, получил черепно-мозговую травму, ожог слизистой оболочки глаз. После оказания помощи он покинул больницу", - добавили в полиции.
Ранее сообщалось, что в Украине за прошлый год зафиксированы 86 случаев физической агрессии в отношении журналистов.
11:30
Понедельник
0
301
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
186
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
186
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
483
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
314
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
