Совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины в декабре увеличился на 4,8%, или на $3,56 млрд., до $78,32 млрд. (по состоянию на 31 декабря) по сравнению с предыдущим месяцем. По итогам же 2018 года госдолг вырос на 2,6% или на $2,02 млрд. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов Украины.
Государственный и гарантированный государством долг на конец 2018 года составил 2 168,63 млрд гривен, или $78,32 млрд., против 2 122,48 млрд гривен, или $74,76 млрд., месяцем ранее.
Общий размер прямого госдолга по состоянию на 31 декабря составил 1 860,50 млрд гривен ($67,19 млрд.) против 1 845,69 млрд гривен ($65,01 млрд.) месяцем ранее.
2 января российский сенатор Сергей Цеков назвал проблему госдолга Украины критичной.
Напомним, что Верховная рада Украины в новом госбюджете на 2019 год повысила предельный объем госдолга. Об этом свидетельствует закон № 2629-VIII.
Согласно данным Национального банка Украины, в третьем квартале 2018 года валовой внешний долг страны вырос на $985 млн. Таким образом, сейчас общая сумма валового внешнего долга Украины составляет $114,742 млрд.
В конце октября сообщалось, что власти Украины намерены увеличить госдолг на $2 млрд.
Отметим, что правительству Украины в 2019-2020 годах предстоит осуществить выплаты по внешним обязательствам на сумму около $5,5 млрд, что составляет примерно 4,5% ВВП страны. О этом сегодня сообщило авторитетное рейтинговое агентство S&P Global Rating.
Напомним, что накануне президент Украины Порошенко сделал лживое заявление о том, что Украина выполняет свои международные обязательства, а также похвастался «притоком иностранных инвестиций».
22 января он пообещал, что граждане Украины почувствуют плоды реформ и повышение уровня жизни через 1-3 года.
Характерно, что за время президентства Порошенко подорожание продуктов на Украине составило до 542%.
11:30
Воскресенье
0
29
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Среда
10
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
18
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
37
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
