Общий государственный долг Украины в апреле вырос почти на $2 млрд, составив $74,31 млрд, сообщило министерство финансов.
«Совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины в апреле вырос на 2,69% ($1,95 млрд) до $74,31 млрд «, — отметили в ведомстве.
По данным минфина, общий размер прямого госдолга на 30 апреля составил $63,01 млрд по сравнению с $62,13 млрд месяцем ранее. При этом прямой внешний долг за месяц увеличился на $0,74 млрд до $36,94 млрд, внутренний — сократился до 691,98 млрд гривен ($26,07 млрд). Гарантированный государством долг на конец апреля составил $11,3 млрд.
За 2016 год госдолг Украины вырос на 8,3%, составив $70,97 млрд. При этом внешний госдолг составил $45,60 млрд, а внутренний — $25,37 млрд.
Рост госдолга, отметили в минфине, связан с финансированием госбюджета за счет госзаимствований, решением о капитализации Приватбанка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а также девальвацией национальной валюты, курс которой по отношению к доллару вырос с около 24 гривен до примерно 27,2 гривен в конце декабря.
11:30
Вторник
0
315
Китай опроверг утверждение о "полной зависимости" Москвы от Пекина - «Спецоперация»
Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Россия и Китай выступают в качестве крупных самостоятельных государств. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин
11:30
Вторник
245
Нас ждёт гражданская война? Пять главных проблем России озвучили на самом верху. СВО – только начало - «Спецоперация»
В высших эшелонах власти прозвучало беспрецедентно откровенное предупреждение о смертельных
11:30
Суббота
402
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по
11:30
Понедельник
296
Будь лапшой! «Ролтон» отправляется на экспертизу - «Здоровье»
Политика / Команды / Новости дня / Мир / Россия / Видео / Здоровье
11:30
Суббота
0
402
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву Президент России Владимир Путин во время традиционной ежегодной прямой линии заявил, что у мэра
