Общий государственный долг Украины в апреле вырос почти на $2 млрд, составив $74,31 млрд, сообщило министерство финансов.
«Совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины в апреле вырос на 2,69% ($1,95 млрд) до $74,31 млрд «, — отметили в ведомстве.
По данным минфина, общий размер прямого госдолга на 30 апреля составил $63,01 млрд по сравнению с $62,13 млрд месяцем ранее. При этом прямой внешний долг за месяц увеличился на $0,74 млрд до $36,94 млрд, внутренний — сократился до 691,98 млрд гривен ($26,07 млрд). Гарантированный государством долг на конец апреля составил $11,3 млрд.
За 2016 год госдолг Украины вырос на 8,3%, составив $70,97 млрд. При этом внешний госдолг составил $45,60 млрд, а внутренний — $25,37 млрд.
Рост госдолга, отметили в минфине, связан с финансированием госбюджета за счет госзаимствований, решением о капитализации Приватбанка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а также девальвацией национальной валюты, курс которой по отношению к доллару вырос с около 24 гривен до примерно 27,2 гривен в конце декабря.
11:30
Понедельник
0
6
Кадровый голод прошел: кого попросят на выход - «Экономика»
Строительство и торговля предрасположены к увольнениям больше других отраслей
11:30
Четверг
29
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
24
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
30
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
49
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
