Бой под Крутами в 1918 году стал одним из многочисленных в многовековом «крестовом походе» России против Украины. Об этом президент Украины Порошенко написал в Facebook.
«События 29 января 1918 года навсегда врезаны в память поколений украинцев. Ведь под Крутами творилась история молодого, как и бойцы-крутяны, государства. Государства, которое ценой неимоверных усилий и трагических потерь заявило о своем праве быть свободным от ига империи», — написал Порошенко.
По его мнению, «станция Круты — только одно из многочисленных сражений в многовековом «крестовом походе» России против Украины, однако отважные патриоты, которые защищали Украину под Крутами — настоящие герои, благодаря которым все-таки появилась наша независимость. Как и современные герои, которые на своих плечах крепко держат нашу независимость, защищают свою Родину от посягательств наглого агрессора».
Напомним, что 28 января украинские нацисты провели в Киеве факельное шествие в честь «героев Крут».
2 января в оккупированном Славянске нацисты провели факельное шествие в честь дня рождения Бандеры.
В этот же день в Киеве нацисты устроили два шествия, так как две группировки не захотели идти в одной колонне.
Также 2 января в Днепропетровске нацисты предложили переименовать улицу Шмидта в честь Бандеры.
19 декабря Украина признала день рождения Бандеры государственным праздником. В соответствии с постановлением Верховной рады № 9234 о праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году, украинские граждане будут официально праздновать день рождения лидера и организатора украинского националистического движения на Западной Украине.
При этом накануне Порошенко наградил карателей нациста Яроша за убийства в Донбассе.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
