Только за первый месяц нового года дефицит Пенсионного фонда Украины вырос на 16 млрд гривен. Об этом сообщил премьер-министр страны Гройсман.
«Правда в том, что Пенсионный фонд имеет растущий дефицит. Сейчас это более 140 млрд гривен — больше чем образование, наука, культура вместе взятые. Это больше оборонного бюджета. Поэтому система несовершенна», — сказал он.
По данным экспертов, ещё полтора года назад правительство в рамках реализуемой на Украине с октября 2017 года пенсионной реформы приняло решение снизить коэффициент оценки стажа с 1,35% до 1%.
На прошлый 2018 год, обозначенный законом как «переходный период», были временно введены более мягкие условия, а именно, в формуле для расчёта пенсий выходящим на заслуженный отдых украинцам учитывалась зарплата за два, а не три предыдущих года.
В 2019 году же, по мнению украинских экспертов, нововведение приведёт к ощутимому снижению размера будущих пенсий. С этого года гражданин Украины, впервые обратившийся в Пенсионный фонд для расчёта и начисления пенсии, получит примерно на 26% меньше, чем мог бы получить при таких же условиях, но по старой формуле, действовавшей до «исторической реформы» Гройсмана 2017 года.
По словам главы Комитета экономистов Украины Новака, что для того, чтобы существенно снизить или ликвидировать дефицит в такой системе, нужно внедрять второй и третий уровни накопительной пенсионной системы, что не было сделано во время реформы.
«Учитывая то, что резкое повышение минимальной зарплаты еще больше тенизировало трудовые отношения, еще больше украинцев каждый год выезжают из страны на заработки, в условиях старения населения, мы не то что не будем уменьшать, так еще и нарастим дефицит ПФ», — сказал он.
Кроме вышеперечисленных моментов, в 2019 году граждан Украины ожидают следующие новшества: выйти на пенсию смогут 60-летние граждане, которые официально отработали 26 лет. Граждане Украины, у которых на 1 января 2019 год стажа не так много, но отработали не меньше 16 лет, могут получить пенсию в 63 года, от 15 до 16 лет стажа — в 65 лет.
Ранее сообщалось, что за время правления президента Украины Порошенко продукты на Украине подорожали почти на 542%.
Также сообщалось, что на Украине повысился уровень безработицы.
В конце декабря сообщалось, что в тетьем квартале 2018 года количество безработных на Украине в возрасте 15-70 лет составило 1,4 млн человек, количество занятого населения — 16,7 млн человек.
17 декабря Госстат Украины заявил, что в ноябре официальный уровень безработицы повысился на 0,1 процентный пункт — до 1,2%.
В октябре МВФ признал Украину беднейшей страной Европы.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
