Участники рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы сегодня на заседании в Минске сумели продвинуться в обсуждении вопроса обмена удерживаемыми лицами. Об этом заявила представитель ЛНР в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.
«В контексте вопроса освобождения незаконно удерживаемых лиц есть определенный прогресс. По крайней мере, сегодня Украина предоставила информацию по лицам (включенным в списки на обмен), которую мы запрашивали. То есть списки удерживаемых Украиной лиц, которые мы им (украинской стороне) предоставили, они дали по ним определенную информацию», — отметила Кобцева.
Однако, по ее словам, это еще далеко не все люди, которых украинская сторона подтвердила.
«Примерно по трети запрашиваемых нами людей у них отсутствует информация либо еще в процессе уточнения. Тем не менее, это хоть и маленький, но шаг вперед», — подчеркнула она.
В целом представитель ЛНР отметила положительные изменения в риторике обсуждении украинской стороной вопроса обмена удерживаемыми лицами.
Напомним, что еще в декабре украинская сторона предложила контактной группе обсудить вопрос обмена пленными.
Ранее сообщалось, что Киев сорвал согласование обмена пленными с ЛНР.
Перед этим стало известно, что в одной из тюрем Львова был убит российский доброволец, защищавший мирных жителей Донбасса.
Отметим, что в июне ООН резко раскритиковала Украину за репрессии, пытки и казни. Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) подвергло резкой критике ситуацию с соблюдением прав человека на Украине. Крайне неприятные для украинского режима выводы были опубликованы в новом докладе Мониторинговой миссии.
В апреле омбудсмен ДНР Дарья Морозова рассказала, что 95% освобожденных из плена ополченцев подвергались пыткам на Украине.
В марте текущего года украинские журналисты сообщили о тайных тюрьмах СБУ.
В июне 2016 года Госдеп призвал Украину незамедлительно провести тщательное расследования по фактам «злоупотребления» представителей ВСУ и карательных органов СБУ. Документ продемонстрировал масштаб и жестокость программы по применению пыток в тайных тюрьмах СБУ, которую поддерживает официальный Киев. В том же году ИА «Новороссия» опубликовало подробности освобождения граждан России из тайной тюрьмы СБУ.
В 2017 году Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила СБУ в пытках и жестоком обращении с людьми в украинских тюрьмах.
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
3
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
5
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
