В конце «богослужения» после своей «интронизации» украинский раскольник Епифаний провел «обряд причастия». Первыми к чаше подошли президент страны Порошенко и его супруга.
«Таинство» в прямом эфире транслировало «Радио Свобода». Его комментаторы заявили, что причастие проходит без предварительной исповеди, как это принято в славянских православных церквях.
Утверждается, что массовое причастие без исповеди принято в некоторых церквях греческого обряда. В то же время на Украине, Белоруссии и России покаяние в грехах в рамках исповеди считается обязательным действием накануне причастия.
Ранее Епифаний в интервью «Радио Свобода» назвал Русскую Православную Церковь последним форпостом президента РФ Владимира Путина на Украине.
28 января президент Украины Порошенко подписал закон об «изменении юрисдикции религиозных общин», который по сути разрешает захват православных храмов раскольниками. Захваты храмов канонической УПЦ начались еще до подписания соответствующего закона. В праздник Крещения Господня украинские раскольники захватили храм в Тернопольской области, в результате чего община Свято-Троицкого храма села Ростоки была вынуждена служить литургию и водосвятный молебен на улице. В этот же день в администрации Житомирской области отчитались о «добровольном» переходе трех общин под юрисдикцию раскольников.
Ранее Порошенко в эфире украинского ТВ практически открытым текстом объявил, что штурм и захват Лавр – дело времени. При этом предводитель раскольников Филарет перед этом заявил, что Киево-Печерская и Почаевская Лавры должны принадлежать раскольникам и объяснил механизм захвата Лавр.
Напомним, луганский публицист Тихон Гончаров рассказал ИА «Новороссия» о схеме рейдерского захвата православных храмов и отметил, что на оккупированной территории Донбасса к гонениям на православных власти будут привлекать боевиков украинских нацбатальонов.
11:30
Понедельник
0
211
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
0
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
0
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
435
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
267
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
