Геращенко категорически отказала российским наблюдателям в праве присутствовать на выборах - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Геращенко категорически отказала российским наблюдателям в праве присутствовать на выборах - «Новороссия» 09:40 Четверг 0 310
14-02-2019, 09:40

Геращенко категорически отказала российским наблюдателям в праве присутствовать на выборах - «Новороссия»



Первый заместитель Председателя Верховной рады Украины Геращенко заявила о недопустимости присутствия российских наблюдателей в международных миссиях во время президентских и парламентских выборов на Украине. При этом она обвинила ОБСЕ в двойных стандартах, написав в Facebook о «фальсификации выборов в Крыму».




«Никаких российских наблюдателей на наших президентских и парламентских выборах ни в каких международных миссиях в Украине не будет. Это наше суверенное право — защищать Украину от представителей страны-агрессора, от тех, кто поддерживает войну на Донбассе и кражу Крыма, кто врет, что «нас там нет», — отметила Геращенко.


По ее словам, каждая страна руководствуется исключительно своими национальными интересами, решая, кого пускать, а кого нет на свою территорию.


«Россияне не могут наблюдать за украинскими выборами до тех пор, пока РФ не отдаст нам Крым и Донбасс, не освободит наших заложников и военнопленных, не заберет свое оружие и технику и не уйдет», — заявила Геращенко.


В то же время она выразила глубокую обеспокоенность по поводу того, что в официальном отчете БДИПЧ ОБСЕ по мониторингу президентских и думских выборов в РФ нет ни слова о «фальсификации их в Крыму, когда оккупанты проводят псевдовыборы на украденных территориях».


«И когда ОБСЕ будет стыдно за эти двойные стандарты. А Украина сегодня помогает ООН, СЕ, ОБСЕ и другим международным организациям не бояться и не забывать о своих принципах и уставах», — подчеркнула Геращенко, добавив, что в Украине рады всем другим международным наблюдателям.


Напомним, накануне МИД РФ заявил, что Россия намерена использовать свое право участвовать в международном наблюдении за выборами на Украине.


сообщалось, что Россия продолжит настаивать на присутствии российских наблюдателей на украинских выборах.


11 февраля сообщалось, что Погранслужба Украины не пропустит российских наблюдателей в составе ОБСЕ.


Напомним, что 8 февраля председатель ОБСЕ Лайчак призвал Украину допустить на президентские выборы российских наблюдателей.


В тот же день анонимный источник газеты «Коммерсантъ» сообщил, что 11 февраля двое гражданок России прибудут на Украину для мониторинга выборов под эгидой Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Речь идет о Кристине Богдановой из Российского фонда свободных выборов и и Елизавете Борисовой из Российского общественного института избирательного права.


В свою очередь ОБСЕ уже выразила готовность исключить россиян из списка наблюдателей на Украине.


Накануне Верховная рада Украины запретила наблюдателям из Российской Федерации принимать участие в избирательном процессе на Украине.Соответствующий закон № 9524 приняли в целом. За проголосовали 232 народных депутата.


Ранее специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер рекомендовал Украине допустить российских наблюдателей на выборы.


Однако МИД Украины публично проигнорировал его призыв.


Первый заместитель Председателя Верховной рады Украины Геращенко заявила о недопустимости присутствия российских наблюдателей в международных миссиях во время президентских и парламентских выборов на Украине. При этом она обвинила ОБСЕ в двойных стандартах, написав в Facebook о «фальсификации выборов в Крыму». «Никаких российских наблюдателей на наших президентских и парламентских выборах ни в каких международных миссиях в Украине не будет. Это наше суверенное право — защищать Украину от представителей страны-агрессора, от тех, кто поддерживает войну на Донбассе и кражу Крыма, кто врет, что «нас там нет», — отметила Геращенко. По ее словам, каждая страна руководствуется исключительно своими национальными интересами, решая, кого пускать, а кого нет на свою территорию. «Россияне не могут наблюдать за украинскими выборами до тех пор, пока РФ не отдаст нам Крым и Донбасс, не освободит наших заложников и военнопленных, не заберет свое оружие и технику и не уйдет», — заявила Геращенко. В то же время она выразила глубокую обеспокоенность по поводу того, что в официальном отчете БДИПЧ ОБСЕ по мониторингу президентских и думских выборов в РФ нет ни слова о «фальсификации их в Крыму, когда оккупанты проводят псевдовыборы на украденных территориях». «И когда ОБСЕ будет стыдно за эти двойные стандарты. А Украина сегодня помогает ООН, СЕ, ОБСЕ и другим международным организациям не бояться и не забывать о своих принципах и уставах», — подчеркнула Геращенко, добавив, что в Украине рады всем другим международным наблюдателям. Напомним, накануне МИД РФ заявил, что Россия намерена использовать свое право участвовать в международном наблюдении за выборами на Украине. сообщалось, что Россия продолжит настаивать на присутствии российских наблюдателей на украинских выборах. 11 февраля сообщалось, что Погранслужба Украины не пропустит российских наблюдателей в составе ОБСЕ. Напомним, что 8 февраля председатель ОБСЕ Лайчак призвал Украину допустить на президентские выборы российских наблюдателей. В тот же день анонимный источник газеты «Коммерсантъ» сообщил, что 11 февраля двое гражданок России прибудут на Украину для мониторинга выборов под эгидой Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Речь идет о Кристине Богдановой из Российского фонда свободных выборов и и Елизавете Борисовой из Российского общественного института избирательного права. В свою очередь ОБСЕ уже выразила готовность исключить россиян из списка наблюдателей на Украине. Накануне Верховная рада Украины запретила наблюдателям из Российской Федерации принимать участие в избирательном процессе на Украине.Соответствующий закон № 9524 приняли в целом. За проголосовали 232 народных депутата. Ранее специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер рекомендовал Украине допустить российских наблюдателей на выборы. Однако МИД Украины публично проигнорировал его призыв.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl