СБУ выдворила с Украины задержанного накануне викария Киевской митрополии канонической Украинской православной церкви епископа Гедеона (Юрия Харона). Об этом в четверг, 14 февраля, сообщается на странице священника в Facebook.
«Епископа УПЦ Гедеона (Харона) депортировали в США. Вели к самолету вооруженные автоматчики, как преступника. СБУ забрали паспорт на контроле и создали протокол об утере. Позже заявили, что все его украинские документы аннулированы. Дело беcпрецедентное. Гражданина Украины депортируют из собственной страны. Просят усиленных молитв», — сказано в сообщении.
Накануне священник был задержан в аэропорту Борисполь во время паспортного контроля. Епископ Гедеон прибыл рейсом Франкфурт — Киев.
Напомним, что 11 февраля в Николаевской области неизвестные подожгли храм УПЦ.
6 февраля в Запорожье неизвестные злоумышленники совершили поджог и осквернили храм в честь преподобного Алексея Карпаторусского Украинской православной церкви.
В январе под Житомиром вандалы осквернили православную часовню.
Накануне этого инцидента в Умани граждане США надругались над скульптурой Распятия Христа.
20 января украинские раскольники захватили храм УПЦ в Тернопольской области.
Напомним, что ранее, 17 января, Верховная рада приняла закон о «церковном рейдерстве».
Каноническая УПЦ назвала принятый радой церковный закон антиконституционным.
11:30
Понедельник
0
5
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Четверг
1
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
0
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Понедельник
5
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
2
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
