В Запорожье полиция задержала троих человек, которые попытались поджечь храм Иоанна Богослова, принадлежащий Украинской Православной церкви. Об этом сообщили в полиции города.
Отмечается, что инцидент произошел 16 февраля. Двое мужчин, один из которых житель Запорожья, а другой одного из сел области, а также женщина перелезли через забор вокруг двора церкви. Один из мужчин пытался поджечь храм с помощью воспламеняющегося вещества и самодельного факела. Однако у него ничего не получилось. При попытке убежать поджигателей задержали правоохранители.
Сейчас открыто уголовное производство и продолжается расследование по ст. 258 УК Украины — теракт. Есть подозрения, что данные действия злоумышленники пытались совершить с целью разжигания межрелигиозной вражды. Устанавливаются причастность задержанных и других лиц к еще двум попыткам поджогов церквей в Запорожье, которые произошли с начала февраля.
Ранее сегодня стало известно, что УПЦ обратилась в ООН, ЕС и ОБСЕ за защитой от произвола властей и украинских раскольников.
Также сегодня СБУ обвинила в захватах православных храмов на Украине Россию и Донбасс.
При этом еще в декабре патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил, что закон о переименовании Украинской православной церкви может привести к кровавым конфликтам.
20 декабря в ходе итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг православной церкви на Украине, беспрецедентна.
В ответ на это в январе президент Украины Порошенко заявил, что принятый закон о церковных общинах позволит избежать кровопролития.
Однако 4 февраля украинские раскольники вместе с полицией избили православного священника под Тернополем.
Ранее в Житомире нацисты С14* провели акцию устрашения у кафедрального собора канонической УПЦ.
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Четверг
1
«Войско Польское» вошло в Дробышево: Варшава начала необъявленную войну против Москвы? - «Военные действия»
Даже бандеровцы говорят местным жителям, «уходите, а то вас убьют пшеки»
11:30
Четверг
1
ВМС НАТО скоро познакомятся с «морским Вагнером», которого Балтфлот прикроет калибром - «Военные действия»
В России готовят зеркальный ответ на захваты танкеров «теневого флота»
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
4
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
