Премьер-министр Украины Гройсман, выступая в эфире программы «Свободы слова», отчитался о текущей ситуации с выполнением Украиной своих долговых обязательств перед внешними заемщиками. В текущем году страна обязана выплатить около 417 млрд. гривен госдолга.
«Украинский бюджет — 1,3 трлн. Из них 417 млрд — четвертую часть — мы должны отдать тех долгов, которые не мы накапливали. В 2018 году мы абсолютно нормально прошли выплаты. На конец года мы вышли с инфляцией менее 10%. Это очень хороший показатель», — заявил Гройсман.
Текущую ситуацию премьер-министр оценивает как нормальную, а также связывает ее с интересами украинских граждан. Таким образом, он подчеркивает, жители страны «становятся более сильными, более независимыми, экономически благополучными».
Накануне Гройсман пообещал отказаться от импорта газа в течение пяти лет.
Напомним, 25 января сообщалось, что госдолг Украины за 2018 год вырос более чем на $2 млрд.
2 января российский сенатор Сергей Цеков назвал проблему госдолга Украины критичной.
Напомним, что Верховная рада Украины в новом госбюджете на 2019 год повысила предельный объем госдолга. Об этом свидетельствует закон № 2629-VIII.
Согласно данным Национального банка Украины, в третьем квартале 2018 года валовой внешний долг страны вырос на $985 млн. Таким образом, сейчас общая сумма валового внешнего долга Украины составляет $114,742 млрд.
В конце октября сообщалось, что власти Украины намерены увеличить госдолг на $2 млрд.
Отметим, что правительству Украины в 2019-2020 годах предстоит осуществить выплаты по внешним обязательствам на сумму около $5,5 млрд, что составляет примерно 4,5% ВВП страны. О этом сообщило авторитетное рейтинговое агентство S&P Global Rating.
11:30
Суббота
0
8
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Украинский лидер внезапно изменил свое давнее решение и заговорил о выборах. В ВСУ признают: формируется ещё один "котёл". В Курске скандал: народ вызывает губернатора на разговор. Главные
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
