Премьер-министр Украины Гройсман, выступая в эфире программы «Свободы слова», отчитался о текущей ситуации с выполнением Украиной своих долговых обязательств перед внешними заемщиками. В текущем году страна обязана выплатить около 417 млрд. гривен госдолга.
«Украинский бюджет — 1,3 трлн. Из них 417 млрд — четвертую часть — мы должны отдать тех долгов, которые не мы накапливали. В 2018 году мы абсолютно нормально прошли выплаты. На конец года мы вышли с инфляцией менее 10%. Это очень хороший показатель», — заявил Гройсман.
Текущую ситуацию премьер-министр оценивает как нормальную, а также связывает ее с интересами украинских граждан. Таким образом, он подчеркивает, жители страны «становятся более сильными, более независимыми, экономически благополучными».
Накануне Гройсман пообещал отказаться от импорта газа в течение пяти лет.
Напомним, 25 января сообщалось, что госдолг Украины за 2018 год вырос более чем на $2 млрд.
2 января российский сенатор Сергей Цеков назвал проблему госдолга Украины критичной.
Напомним, что Верховная рада Украины в новом госбюджете на 2019 год повысила предельный объем госдолга. Об этом свидетельствует закон № 2629-VIII.
Согласно данным Национального банка Украины, в третьем квартале 2018 года валовой внешний долг страны вырос на $985 млн. Таким образом, сейчас общая сумма валового внешнего долга Украины составляет $114,742 млрд.
В конце октября сообщалось, что власти Украины намерены увеличить госдолг на $2 млрд.
Отметим, что правительству Украины в 2019-2020 годах предстоит осуществить выплаты по внешним обязательствам на сумму около $5,5 млрд, что составляет примерно 4,5% ВВП страны. О этом сообщило авторитетное рейтинговое агентство S&P Global Rating.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
