На Украине по состоянию на 18 февраля 2019 года с помощью ДНК-экспертиз идентифицировано 563 погибших на Донбассе боевиков «АТО». Об этом заявила председатель комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Богомолец.
«По состоянию на 18 февраля в базе данных ДНК-профилей хранились 2175 образцов неопознанных тел, принадлежащих 973 лицам. Из них, благодаря сопоставлению с ДНК-профилями родственников, которые ищут пропавших без вести близких, идентифицировано 563 человека. Поэтому неидентифицированными остаются еще 410 человек», — рассказала парламентарий.
По словам Богомолец, одна из причин задержки с идентификацией погибших — невысокая активность их родственников — в базу данных внесены только 1652 образца их ДНК.
«Существует также большая вероятность того, что часть неидентифицированных останков тел принадлежит представителям противоположной стороны. Родственники с той стороны, которые разыскивают своих пропавших без вести, также имеют возможность сдать в Украине образцы ДНК для идентификации. Это — наш жест доброй воли с целью реализации гуманитарного плана по уменьшению напряжения между сторонами конфликта», — отметила она.
Напомним, в июле сообщалось, что в украинских моргах содержится порядка тысячи неопознанных трупов.
Добавим, что 10 апреля правительство Украины разрешило хоронить умерших в парках и заброшенных могилах. Кабмин Украины изменил правила захоронения умерших с целью решить проблему нехватки мест на кладбищах. Согласно проекту закона №8248, внесенного в Раду 5 апреля, умерших на территории Украины официально можно будет хоронить в парках и скверах. Также покойников разрешат закапывать в заброшенных могилах.
Начиная с 15 марта граждане Украины могут хоронить своих родных только после проведения экспертизы, которую, согласно законодательной новации, должен назначить суд. Решения о проведении экспертизы придется ждать не трое или более суток, а без соответствующего документа морги не будут принимать тела.
Добавим, что в августе украинский перебежчик рассказал, что трупы погибших боевиков ВСУ их сослуживцы оставляют в лесополосе и заброшенных зданиях.
11:30
Суббота
0
261
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
657
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
656
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
145
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
546
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
