Россия ожидает какого-либо значительного события, как, например, третий «майдан», чтобы, воспользовавшись хаосом, ввести свои войска на территорию Украины. Такое заявление сделал бывший глава СБУ Смешко.
«К сожалению, эта угроза давно является реальностью. Дело в том, что Россия переместила практически весь свой наступательный потенциал сухопутных войск на западную границу, которая граничит с Украиной. Отработаны учения всех военных округов, которые находятся на севере и востоке нашего государства, и это достаточно мощная группировка.
При каких условиях может быть полномасштабное вторжение? Очевидно, это важно с политической точки зрения только тогда, когда дестабилизация внутри страны, допустим, третий Майдан в центре Киева с кровью, применением автоматического оружия», — сказал он.
«Его действия (президента России Владимира Путина. – прим. ред.) могут быть довольно простыми. На сегодняшний день, с военной точки зрения, вторжение отработано. Но для того, чтобы Россия открыто, на весь мир, стала агрессором и, возможно, инициатором Третьей мировой войны, нужны довольно серьезные основания, чтобы продать это цивилизованному миру.
Это может быть только в случае, если мы сами допустим такую дестабилизацию внутри страны, что Соединенные Штаты и европейские страны признают, что так называемая миротворческая миссия России будет толерантно воспринята. Все зависит от нас», — подытожил Смешко.
Ранее президент Украины Порошенко заявил, что почти 90 тыс. российских военных готовы нанести Украине удар.
В июле 2018 года экс-замглавы генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Романенко заявил, что Путин готовит сокрушительный удар по Украине в День независимости.
21 июня он пригрозил ракетным ударом по Москве и Петербургу.
18 июня Романенко сказал, что Россия выведет войска из Донбасса при условии сохранения политического контроля за регионом.
Что касается российского президента, то он игнорирует скандальные выпады Порошенко в свой адрес. 5 декабря президент России заявил, что он не реагирует на попытки украинского президента поговорить по телефону, поскольку не хочет участвовать в его «нехитрых комбинациях».
11:30
Суббота
0
3
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
0
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Понедельник
5
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
