В пятницу, 22 февраля, группа представителей раскольнической украинской церкви захватила храм Николая Чудотворца в г. Жидычин (Волынская область). О случившемся в интервью изданию «Страна» рассказал глава пресс-службы Волынской епархии УПЦ Олег Точинский.
По его словам, накануне проходило собрание о возможности перехода прихода в так называемую «ПЦУ». Впоследствии, порядка 70 радикалов штурмовали храм, несмотря на присутствие полиции.
«Днем эти люди срезали замки, хотя их в окружении держала полиция, можно сказать, что они препятствовали работе полиции. Когда они зашли внутрь — начали проводить какую-то инвентаризацию, а чуть позже присоединились студенты духовной семинарии УПЦ КП. Нас во внутрь до сих пор не пускают», — сообщил Точинский.
Отмечается, что для выяснения обстоятельств происшествия на место должна была прибыть следственно-оперативная группа.
Накануне Захарова обвинила украинские власти в издевательствах над православными.
Напомним, что 20 февраля украинские раскольники захватили четыре православных храма в Волынской области.
18 февраля УПЦ обратилась в ООН, ЕС и ОБСЕ за защитой от произвола властей и украинских раскольников.
В этот же день СБУ обвинила в захватах православных храмов на Украине Россию и Донбасс.
Напомним, что еще в декабре патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил, что закон о переименовании Украинской православной церкви может привести к кровавым конфликтам.
20 декабря в ходе итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг православной церкви на Украине, беспрецедентна.
В ответ на это в январе президент Украины Порошенко заявил, что принятый закон о церковных общинах позволит избежать кровопролития.
Однако 4 февраля украинские раскольники вместе с полицией избили православного священника под Тернополем.
Ранее в Житомире нацисты С14* провели акцию устрашения у кафедрального собора канонической УПЦ.
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Четверг
1
«Войско Польское» вошло в Дробышево: Варшава начала необъявленную войну против Москвы? - «Военные действия»
Даже бандеровцы говорят местным жителям, «уходите, а то вас убьют пшеки»
11:30
Четверг
1
ВМС НАТО скоро познакомятся с «морским Вагнером», которого Балтфлот прикроет калибром - «Военные действия»
В России готовят зеркальный ответ на захваты танкеров «теневого флота»
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
4
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
