В пятницу, 22 февраля, представители украинские раскольники захватили храм Святого Николая Чудотворца канонической Украиной православной церкви в селе Жидычин на Волыни. Видео на своей странице в Facebook опубликовала местная прихожанка Елена Гелета.
На ролике видно, что группа людей оцепила храм живой стеной, скрывая лица. Их, по словам очевидцев, привезли на автобусе специально для захвата храма. При этом на месте инцидента присутствуют полицейские, которые не препятствуют захвату храма, а, напротив, не пускают прихожан храма ближе к сооружению. Видно, что возле здания собралось много женщин и местных жителей, которые выступают против захвата храма.
Напомним, что ранее, 20 февраля, украинские раскольники захватили четыре православных храма в Волынской области.
18 февраля УПЦ обратилась в ООН, ЕС и ОБСЕ за защитой от произвола властей и украинских раскольников.
В этот же день СБУ обвинила в захватах православных храмов на Украине Россию и Донбасс.
Напомним, что еще в декабре патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил, что закон о переименовании Украинской православной церкви может привести к кровавым конфликтам.
20 декабря в ходе итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг православной церкви на Украине, беспрецедентна.
В ответ на это в январе президент Украины Порошенко заявил, что принятый закон о церковных общинах позволит избежать кровопролития.
Однако 4 февраля украинские раскольники вместе с полицией избили православного священника под Тернополем.
Ранее в Житомире нацисты С14* провели акцию устрашения у кафедрального собора канонической УПЦ.
11:30
Воскресенье
0
3
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
4
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
