Украинские раскольники, представители так называемой «ПЦУ» призвали международные организации защитить от гонений «новые украинские церкви» в Крыму и Донбассе. Об этом говорится в заявлении «синода» от 5 марта.
В заявлении отмечается, что с 1 марта «возникла угроза запрета деятельности общин и служителей «ПЦУ», конфискации имущества церквей и депортации «священников» с территорий «боевиков» самопровозглашенной ДНР».
«Учитывая эти угрозы и постоянное давление на духовенство и верующих нашей Церкви на оккупированных Россией украинских территориях Донбасса и в Крыму обращаемся к ООН, ОБСЕ, к странам-гарантам «Минского процесса», в ЕС и вообще ко всем демократическим странам, международным и межконфессиональным институтам с призывом повлиять на тех, от кого на этих территориях зависит принятие решений, для того, чтобы прекратить эскалацию гонений на нашу Церковь», — сказано в сообщении.
Ранее УПЦ обвинила власти украинских городов в захвате православных церквей.
23 января было обнародовано видео захвата украинскими сектантами-раскольниками православного храма на Волыни.
20 февраля, украинские раскольники захватили четыре православных храма в Волынской области.
18 февраля УПЦ обратилась в ООН, ЕС и ОБСЕ за защитой от произвола властей и украинских раскольников.
В этот же день СБУ обвинила в захватах православных храмов на Украине Россию и Донбасс.
Напомним, что еще в декабре патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил, что закон о переименовании Украинской православной церкви может привести к кровавым конфликтам.
20 декабря в ходе итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг православной церкви на Украине, беспрецедентна.
В ответ на это в январе президент Украины Порошенко заявил, что принятый закон о церковных общинах позволит избежать кровопролития.
Однако 4 февраля украинские раскольники вместе с полицией избили православного священника под Тернополем.
Ранее в Житомире нацисты С14* провели акцию устрашения у кафедрального собора канонической УПЦ.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
