
Министерство иностранных дел Украины выразило протест против задержания «архиепископа» псевдоцерковной группировки «ПЦУ» Климента (Куща) на автовокзале в Симферополе. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщает пресс-служба украинского МИД.
«МИД Украины выражает протест по поводу необоснованного задержания архиепископа Православной церкви Украины Климента», — сказано в заявлении.
В ведомстве утверждают, что Климент выполняет гуманитарную миссию — как глава Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы.
Как отмечает министерство, священнослужитель «остается под угрозой преследований» в Крыму.
«МИД требует прекратить преследование религиозных деятелей и представителей конфессий, а также призывает мировое сообщество, международных партнеров и правозащитные организации осудить очередное нарушение прав человека на полуострове», — подчеркнули в МИД Украины.
Напомним, накануне полиция Симферополя задержала «архиепископа» псевдорелигиозной организации «ПЦУ» Климента.
Ранее Климент оправдался перед Киевом за российское гражданство.
Напомним, что подавляющее большинство афонских обителей (16 из 20) выступили против признания украинских раскольников, а руководящий орган Афона — Священный Кинот — не стал отправлять делегацию в Киев.
3 февраля в Киеве, в соборе Святой Софии прошла «церемония интронизации» украинского раскольника Епифания.
В конце декабря Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ Московского Патриархата.
В свою очередь каноническая Украинская православная церковь отказывается менять название по новому закону.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
