МИД Украины выразил протест в связи с задержанием «архиепископа» украинских раскольников в Крыму - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
МИД Украины выразил протест в связи с задержанием «архиепископа» украинских раскольников в Крыму - «Новороссия» 00:11 Вторник 0 437
5-03-2019, 00:11

МИД Украины выразил протест в связи с задержанием «архиепископа» украинских раскольников в Крыму - «Новороссия»


МИД Украины выразил протест в связи с задержанием «архиепископа» украинских раскольников в Крыму - «Новороссия»

Министерство иностранных дел Украины выразило протест против задержания «архиепископа» псевдоцерковной группировки «ПЦУ» Климента (Куща) на автовокзале в Симферополе. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщает пресс-служба украинского МИД.


«МИД Украины выражает протест по поводу необоснованного задержания архиепископа Православной церкви Украины Климента», — сказано в заявлении.


В ведомстве утверждают, что Климент выполняет гуманитарную миссию — как глава Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы.


Как отмечает министерство, священнослужитель «остается под угрозой преследований» в Крыму.


«МИД требует прекратить преследование религиозных деятелей и представителей конфессий, а также призывает мировое сообщество, международных партнеров и правозащитные организации осудить очередное нарушение прав человека на полуострове», — подчеркнули в МИД Украины.


Напомним, накануне полиция Симферополя задержала «архиепископа» псевдорелигиозной организации «ПЦУ» Климента.


Ранее Климент оправдался перед Киевом за российское гражданство.


Напомним, что подавляющее большинство афонских обителей (16 из 20) выступили против признания украинских раскольников, а руководящий орган Афона — Священный Кинот — не стал отправлять делегацию в Киев.


3 февраля в Киеве, в соборе Святой Софии прошла «церемония интронизации» украинского раскольника Епифания.


В конце декабря Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ Московского Патриархата.


В свою очередь каноническая Украинская православная церковь отказывается менять название по новому закону.


Министерство иностранных дел Украины выразило протест против задержания «архиепископа» псевдоцерковной группировки «ПЦУ» Климента (Куща) на автовокзале в Симферополе. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщает пресс-служба украинского МИД. «МИД Украины выражает протест по поводу необоснованного задержания архиепископа Православной церкви Украины Климента», — сказано в заявлении. В ведомстве утверждают, что Климент выполняет гуманитарную миссию — как глава Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы. Как отмечает министерство, священнослужитель «остается под угрозой преследований» в Крыму. «МИД требует прекратить преследование религиозных деятелей и представителей конфессий, а также призывает мировое сообщество, международных партнеров и правозащитные организации осудить очередное нарушение прав человека на полуострове», — подчеркнули в МИД Украины. Напомним, накануне полиция Симферополя задержала «архиепископа» псевдорелигиозной организации «ПЦУ» Климента. Ранее Климент оправдался перед Киевом за российское гражданство. Напомним, что подавляющее большинство афонских обителей (16 из 20) выступили против признания украинских раскольников, а руководящий орган Афона — Священный Кинот — не стал отправлять делегацию в Киев. 3 февраля в Киеве, в соборе Святой Софии прошла «церемония интронизации» украинского раскольника Епифания. В конце декабря Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ Московского Патриархата. В свою очередь каноническая Украинская православная церковь отказывается менять название по новому закону.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl