Под Киевом в селе Погребы украинские раскольники, так называемые адепты «ПЦУ» захватили церковный дом Свято-Успенского прихода Украинской Православной Церкви. Об этом сообщили в центре информации УПЦ, отметив, что инцидент произошел 11 июня.
Отмечается, что в доме находились сотрудники охранной фирмы, которые в соответствии с заключенным договором осуществляли охрану храма и церковного дома. Представители «ПЦУ» с применением силы вытеснили охрану за пределы церковной территории. В епархии рассказали, что во время конфликта активисты ПЦУ применили слезоточивый газ. Одному из охранников газ повредил глаза.
Сотрудники полиции прибыли к месту инцидента еще с самого начала стычки, однако молча наблюдали за происходящим.
«Во время распыления газа в лицо охранника, полицейские находились на расстоянии одного метра от него, при этом не препятствовали правонарушению и не задержали нарушителя. А уже после вытеснения охраны за пределы церковной территории сотрудники полиции стали между нашими верующими и верующими ПЦУ и не пускали наших верующих на территорию храма. Такие совместные действия полиции и представителей ПЦУ привели к захвату церковного здания и нарушению прав верующих Свято-Успенского прихода села Погребы. Свято-Успенский храм продолжает оставаться закрытым до решения конфликта в судебном порядке», — сказано в сообщении.
Ранее на Западной Украине пьяные раскольники пытались выселить из дома православного священника.
Напомним, 1 июня сообщалось, что под Черниговом группа украинских раскольников планирует отобрать храм УПЦ.
30 мая сообщалось, что в Ровенской области совершена попытка захвата православного храма.
26 мая на Украине была совершена очередная попытка захвата православного храма.
Напомним, 18 мая также в Черновицкой области раскольники захватили православный храм.
В апреле на Западной Украине раскольники силой изгнали священника и прихожан из православного храма.
В марте православный священник сообщил о более 200 разоренных раскольниками храмов.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
