За 2015-2018 годы производство водки на Украине без учета крепких спиртных напитков сократилось на 31,8%, или на 5,913 млн декалитров (дал), до 12,690 млн декалитров. Об этом сообщила Государственная служба статистики Украины.
В 2015 году по сравнению с 2014 годом производство водки уменьшилось на 13%, или на 2,780 млн дал, до 18,603 млн дал. В 2016 году – на 10,9%, или на 2,028 млн дал, до 16,581 млн дал. В 2017 году – на 17,6%, или на 2,917 млн дал, до 13,658 млн дал. В 2018 году – на 7,1%, или на 0,970 млн дал, до 12,690 млн дал.
В августе прошлого года производитель водки «Хортица» перенес производство в Белоруссию.
Ранее сообщалось, что на Украине почти на 20% повысятся цены на алкоголь.
В ответ на подобные меры жители Украины отдают предпочтения суррогатному алкоголю.
Также в августе 2018 года в Киевской области полиция изъяла алкогольный фальсификат на 13 млн гривен.
В начале мая в Одесской области правоохранители обнаружили 800 литров фальсифицированного алкоголя.
9 апреля в Киеве был разоблачен очередной подпольный цех по производству «элитного» алкоголя.
6 апреля полиция Луцка ликвидировала подпольный цех по производству алкоголя. Во время обысков по месту жительства и незаконной деятельности фигурантов было изъято более 8,6 тыс. литров водочных изделий и подготовленных к разливу смесей, а также 7,2 тыс. блоков сигарет иностранного производства без марок акцизного налога.
Добавим также, что с начала текущего года более 40 боевиков ВСУ погибли в Донбассе из-за пьянства, преступности и суицидов.
11:30
Воскресенье
0
25
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
31
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
27
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
38
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Новости дня / Бизнес / Мероприятия / ДНР и ЛНР
11:30
Четверг
0
45
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время Во флагманском арт-павильоне проекта "Сделано в Москве" на Болотной площади можно приобрести товары локальных
