На сегодняшний день тариф транзита газа через Украину для России в два — два с половиной раза выше, чем на других маршрутах. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак в интервью для «Газета.Ru».
«Если говорить о существующих маршрутах, которые сегодня используются для транзита российского газа, то украинское направление на сегодняшний день является самим дорогим, там самый высокий тариф установлен: он в два — два с половиной раза выше, чем другие маршруты», — сказал он.
Новак уточнил, что причина в том, что украинская газотранспортная система создавалась около 50 лет назад, «тогда были ещё старые технологии, достаточно большой износ основных фондов, большие потери при транспортировке газа».
Он добавил, что, в свою очередь, реализация новых газотранспортных систем, таких как «Турецкий поток» и «Северный поток — 2», основана на самых последних современных технологиях, которые используются в этой области.
Ранее сообщалось, что Украина резко увеличила транзит российского газа.
Напомним, 18 января глава «Нафтогаза» Коболев рассказал о прекращении транзита газа через Украину в 2020 году.
22 декабря Коболев заявил о нехватке денег для закупки газа в 2019 году.
6 ноября Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предсказало «Нафтогазу» поражение в борьбе с «Газпромом».
25 сентября стало известно, что «Нафтогаз» требует от «Газпрома» $110 млн за разницу в цене на газ из ЕС.
Ранее британский суд запретил «Нафтогазу» арестовывать имущество «Газпрома».
Напомним также, что в августе президент России Владимир Путин заявил, что «Северный поток-2» не закрывает возможность транзита газа через Украину.
11:30
Среда
0
0
Праворульки стучатся в сердца россиян: Утильсбор полностью убил наш авторынок - «Авто»
Вместо запретов нужно вводить стимулирование, но для этого чиновникам мозги хорошо бы иметь
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
253
Политолог Марков поддержал инициативу Кадырова о мобилизации силовиков - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
3
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
