МИД: Венгрия не будет жертвовать интересами соотечественников в Закарпатье в угоду геополитике - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
МИД: Венгрия не будет жертвовать интересами соотечественников в Закарпатье в угоду геополитике - «Новороссия» 00:04 Четверг 0 470
28-02-2019, 00:04

МИД: Венгрия не будет жертвовать интересами соотечественников в Закарпатье в угоду геополитике - «Новороссия»



Венгрия не будет «жертвовать» общиной своих соотечественников в Закарпатье в каком-либо геополитическом контексте. Об этом заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто во время встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер в Будапеште в среду, 27 февраля, сообщает пресс-служба правительства Венгрии.


«Венгрия не будет жертвовать венгерской общиной на Закарпатье в любом геополитическом контексте, и ожидает, что Украина будет уважать права живущих там венгров», — сказал Сийарто.


Гетемюллер в свою очередь отметила, что НАТО солидарно с Венгрией в вопросе того, что Украина должна имплементировать выводы Венецианской комиссии к закону об образовании, но призвала Будапешт не блокировать заседания Комиссии Украина-НАТО.


Заместитель генсека также поблагодарила Венгрию «за поддержку Украины в конфликте с Россией, в частности, за реверсные поставки газа, гуманитарную помощь и лечение раненых солдат».


Ранее Будапешт назвал украинский закон об образовании «полуфашистским».


Напомним, что в начале марта прошлого года глава венгерского МИД Сийярто обвинил Украину в «жестоком нападении» на национальные меньшинства.


В январе 2018 года Министерство образования и науки Украины заявило о продлении срока вступления в силу статьи закона «Об образовании», предусматривающей полную украинизацию обучения в стране.


В декабре 2017 года Сийярто на встрече с главой МИД Украины Климкиным озвучил два условия, выполнение которых обязательно для урегулирования конфликта с Киевом в вопросе закона об образовании.


19 ноября 2017 года Венгрия заявила о блокировании сотрудничества Украины с НАТО. По словам министра иностранных дел Сийярто, Венгрия не будет способствовать проведению заседания НАТО-Украина на уровне министров обороны.


В министерстве образования Украины отметили, что придание обязательного статуса статьи отложено на 2023 год, что якобы предусмотрено рекомендациями Венецианской комиссии. 


Венгрия не будет «жертвовать» общиной своих соотечественников в Закарпатье в каком-либо геополитическом контексте. Об этом заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто во время встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер в Будапеште в среду, 27 февраля, сообщает пресс-служба правительства Венгрии. «Венгрия не будет жертвовать венгерской общиной на Закарпатье в любом геополитическом контексте, и ожидает, что Украина будет уважать права живущих там венгров», — сказал Сийарто. Гетемюллер в свою очередь отметила, что НАТО солидарно с Венгрией в вопросе того, что Украина должна имплементировать выводы Венецианской комиссии к закону об образовании, но призвала Будапешт не блокировать заседания Комиссии Украина-НАТО. Заместитель генсека также поблагодарила Венгрию «за поддержку Украины в конфликте с Россией, в частности, за реверсные поставки газа, гуманитарную помощь и лечение раненых солдат». Ранее Будапешт назвал украинский закон об образовании «полуфашистским». Напомним, что в начале марта прошлого года глава венгерского МИД Сийярто обвинил Украину в «жестоком нападении» на национальные меньшинства. В январе 2018 года Министерство образования и науки Украины заявило о продлении срока вступления в силу статьи закона «Об образовании», предусматривающей полную украинизацию обучения в стране. В декабре 2017 года Сийярто на встрече с главой МИД Украины Климкиным озвучил два условия, выполнение которых обязательно для урегулирования конфликта с Киевом в вопросе закона об образовании. 19 ноября 2017 года Венгрия заявила о блокировании сотрудничества Украины с НАТО. По словам министра иностранных дел Сийярто, Венгрия не будет способствовать проведению заседания НАТО-Украина на уровне министров обороны. В министерстве образования Украины отметили, что придание обязательного статуса статьи отложено на 2023 год, что якобы предусмотрено рекомендациями Венецианской комиссии.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 718 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl