Официальный Киев должен в полной мере обеспечить право беженцев из Донбасса и Крыма принять участие в выборах президента и парламента Украины. Об этом на конференции в Киеве заявил докладчик Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Йос Винен.
«Конгресс призывает принять необходимые законодательные меры, в частности с учетом следующих местных выборов в 2020 году, с целью сделать участие ВПЛ в избирательном процессе реальностью», — заявили в пресс-службе Конгресса.
В рамках первого конкретного шага парламент Украины должен принять Закон № 6240, чтобы «устранить существующие барьеры для полного участия «внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в выборах в соответствии с международными стандартами».
«Долгожданное принятие этого законопроекта упростило бы процедуру регистрации избирателей и позволило бы всем гражданам Украины зарегистрироваться для голосования по месту их фактического проживания», — сказал Винен.
Напомним, накануне сообщалось, что Киев откроет 101 избирательный участок за границей.
20 февраля сообщалось, что около 1 млн граждан Украины не будут допущены к голосованию на выборах президента.
Ранее Центральная избирательная комиссия Украины оценила количество избирателей на выборах президента 31 марта в 29 млн 897 тысяч 548 человек.
11 января МИД Украины рекомендовал украинским гражданам в России вернуться в страну для голосования на выборах.
Накануне депутат Рады Нимченко заявил о намерении обратиться в ЕСПЧ из-за закрытия в России избирательных участков.
7 января украинский суд отклонил иск против закрытия избирательных участков на территории России.
Напомним, 31 декабря ЦИК Украины закрыла избирательные участки в России.
По мнению члена Центризбиркома Российской Федерации Евгения Шевченко, такое решение киевских властей противоречит Конституции Украины, гарантирующей всем гражданам право на свободное волеизъявление.
11:30
Суббота
0
10
Полураспад империи: Лондон может лишиться не только автономий, но и ядерного оружия - «Политика»
Великобритания превращается в Разъединенное Королевство
11:30
Воскресенье
45
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
66
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
8
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
35
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
