Член правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Кольцова заявила, что страну могут оштрафовать из-за отказа принимать участие в Евровидении-2019.
По словам Кольцовой, при подписании контракта между Европейским вещательным союзом и Украиной указывался пункт, согласно которому на страну будут наложены штрафные санкции за невыполнение договора.
«Мы должны были бы отменить участие в Евровидении и заплатить штраф, обсуждение которого еще впереди», — заявила Кольцова.
Сейчас рассматривается вопрос о возможности транслирования конкурса без прямого участия Украины. Это может помочь уменьшить штраф со стороны организаторов.
«Не факт, мы можем просто транслировать конкурс, но должны договориться с вещательным союзом, возможно даже получится уменьшить стоимость прав для Украины из-за того, что мы не берем участие. Но вы знаете, у нас большие долги перед вещательным союзом и им наверное тоже очень тяжело входить в наше положение», — отметила Кольцова.
Накануне стало известно, что организаторы «Евровидения-2019» пригласили Maruv на гала-концерте в Германии.
Кроме того 28 февраля сообщалось, что для граждан Украины заблокирована возможность голосовать за участников «Евровидения-2019».
В этот же день стало известно, что Украина откажется от участия в Евровидении-2020 в случае победы России в этом году.
Днем ранее Украина отказалась от участия в Евровидении из-за отсутствия желающих выступать на условиях Киева.
Ранее стало известно, что группа Freedom-Jazz girls band отказалась от участия в «Евровидении-2019» от Украины.
Победительницей украинского отбора стала певица Maruv, которую в миру зовут Анна Корсун. Однако победа на отборочном конкурсе и этой певицы пришлась «не по вкусу» украинским «патриотам». Киев отказался отправлять Maruv на «Евровидение-2019».
В свою очередь НОТУ выдвинула певице Maruv ультиматум для участия певицы в «Евровидении-2019» от Украины. В контракте, который предлагает НОТУ, указан пункт об отказе Анны Корсун от гастролей в России.
Композитор и продюсер Виктор Дробыш назвал ситуацию с Maruv политическим бессилием Киева.
По мнению писателя Дмитрия Лекуха, вслед за экономикой, социальной, политической и административной сферами разрушается и сфера развлечений Украины. Ситуация вокруг отбора на «Евровидение-2019» показала, что Украина не намерена «взрослеть» — роль капризного тинейджера ее вполне устраивает.
11:30
Пятница
0
7
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
3
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
2
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
54
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
