Стамбульский патриархат отказался созывать всеправославное совещание для обсуждения церковной ситуации на Украине. Об этом говорится в ответе патриарха Варфоломея на соответствующее письмо антиохийского патриарха Иоанна, опубликованном на сайте РПЦ.
Отмечается, что ранее к созыву всеправославного совещания призвали Синод Антиохийского патриархата, митрополит Варшавы и всей Польши Савва, иерархи Сербской, Албанской и Болгарской церквей.
Поддержал идею всеправославного обсуждения украинского вопроса и патриарх Московский Кирилл. Он разослал письма всем предстоятелям поместных церквей, в котором указал на целесообразность общеправославного обсуждения ситуации на Украине.
Патриарх Варфоломей назвал подобное мероприятие бесполезным.
«После того, когда четыре Православных Церкви, с церковной и богословской точки зрения без причины, отказались присутствовать в деле Вселенского Священного Собора, чему нет оправданий, и Ваша древняя Церковь была одной из них, Вселенский Патриархат имеет серьезное основание воздержаться от такого собрания», — говорится в письме патриарха Варфоломея.
По его словам, участники встречи по Украине «придут к согласию только в том, что будут несогласны друг с другом».
Накануне Сербская православная церковь призвала Варфоломея отозвать «томос» об автокефалии «ПЦУ».
Ранее архиепископ Пражский Михаил запретил украинским раскольникам служение в Чехии и Словакии.
Напомним, что 24 февраля Русский экзархат в Западной Европе отказался подчиняться Константинопольскому патриархату.
9 февраля монахи не пустили украинских раскольников в русский Пантелеимонов монастырь на Афоне.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
