Президент Украины Порошенко принял делегацию Вселенского патриархата, которая прибыла на Украину для участия в так называемой «интронизации» лидера украинских раскольников Епифания. Вселенский патриарх Варфоломей отправил в качестве главы делегации митрополита Галльского Эммануила, который заверил Порошенко «в постоянной поддержке Украины и новой Православной церкви со стороны Вселенского патриарха Варфоломея». Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины.
«Его Святейшество двигался вперед в вопросе предоставления автокефалии украинской церкви, потому что народ Украины обратился с просьбой об этом. И Вы также были первым гражданином Украины, кто взял на себя, я бы сказал, риск, но в то же время и большую возможность», — сказал он.
В свою очередь, Порошенко заявил о любви Варфоломея к Украине и поздравил его с интронизацией Епифания.
Отметим, что украинский лже-патриарх Филарет также не посетил «интронизацию» раскольника Епифания, объяснив свое отсутствие резким ухудшением здоровья.
Добавим, что в начале января 2019 года пользователи сети нашли данные о том, что Филарет в 2012 году во время пресс-конференции в Черновцах назвал «томос» рабством.
Отметим, что сайт Вселенского патриархата не включил «ПЦУ» в список автокефальных церквей.
Тем не менее, 5 января Порошенко наградил Варфоломея орденом «За заслуги».
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
